16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Пятница 6 февраля 2026

Губернатор Мурманской области прокомментировал итоги послания Владимира Путина

19:29 – 29 февраля 2024

Документ обозначил основные направления внешней и внутренней политики страны и задачи на предстоящие шесть лет

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прокомментировал итоги послания президента Владимира Путина.

“Для меня особенно значимо, что президент сделал акцент на развитии Северного морского пути, Мурманского транспортного узла, арктических городов – это его решение, которое принято в июле прошлого года, когда он посещал Мурманскую область. Это, в том числе мастер-планы, которыми мы сейчас активно занимаемся, газификация”, – сказал Андрей Чибис.

Губернатор напомнил, что при поддержке президента в регионе реализуется ряд знаковых проектов. В их числе Андрей Чибис назвал строительство Центра крупнотоннажных морских сооружений – уникальное производство плавучих заводов по сжижению газа, которое появилось за пять лет в Мурманске.

“Также благодаря поддержке президента мы построили новую железную дорогу на западный берег Кольского залива в рамках проекта развития Мурманского транспортного узла. И в конце прошлого года запустили рабочее движение, президент дал ему старт”, – перечислил губернатор.

Как сообщал “Би-порт”, в России запускается новый национальный проект “Семья”. В рамках этого нацпроекта будет предусмотрена дополнительная финансовая поддержка регионам, где коэффициент рождаемости ниже среднероссийского. На поддержку региональных программ повышения рождаемости до 2030 года будет направлено не менее 75 млрд рублей.

Кроме того, с 2025 года в России запустят программу "Земский работник культуры". Специалистам, которые переедут жить и работать в сельскую местность, единовременно будут выплачивать 1 млн рублей.

Как сообщил Владимир Путин, до 2030 года будет продлена программа семейной ипотеки. При этом будут сохранены её базовые параметры.

Напомним, депутаты Мурманской областной думы, представители региона в Госдуме и Совете Федерации, а также мэр областного центра рассказали о том, что считают важным в послании президента Владимира Путина.

Фото: правительство МО

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске будут судить грузчика за кражу более 21 тонны мороженой рыбы

17:01 – 6 февраля

В Первомайском округе Мурманска 23 дома останутся без холодной воды 13 февраля

16:24 – 6 февраля

Четверо пострадали в результате ДТП в Мурманской области за один день

15:58 – 6 февраля

Бензин в Мурманской области подорожал в среднем на 1,5 рубля с начала года

15:29 – 6 февраля

Белые вещи выглядят как новые: секреты грамотной стирки — как этого добиваются в прачечных и дорогих отелях

16:03 – 6 февраля

Пакеты от сока не выкидываю: делаю из них одноразовые разделочные доски — для потрошения рыбы самое то

13:04 – 6 февраля

Бомболони, не черствеющие 2 дня: получаются очень пышными — готовлю постоянно

11:40 – 6 февраля