16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Продукты, рекомендованные доктором Мясниковым: что нужно есть, чтобы жить долго — и вкусно, и полезно

20:33 – 5 июля

Как выглядит дом и хозяйство Ваенги: курятник и грядки — и «парящая» лестница

20:02 – 5 июля

Жимолость отплодоносила: как ухаживать и чем подкормить — она нуждается в заботе

19:45 – 5 июля

Суд принял решение в отношении подрядчика, сорвавшего строительства кладбища в Мончегорске

17:26 – 24 апреля 2024

Сведения об ООО "ВС-Групп" должны включить в реестр недобросовестных поставщиков

Подрядчика, занимавшегося строительством нового кладбища в Мончегорске, включат в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом сообщили в Арбитражном суде Мурманской области.

Согласно материалам дела, муниципальное учреждение "УЖКХ" обратилось в суд с заявлением к Мурманскому УФАС об оспаривании решения, касающегося отказа о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

Учреждение указало, что в одностороннем порядке расторгло контракт с ООО "ВС-Групп" из-за срыва сроков работ по третьему этапу по муниципальному контракту. Подрядчик должен был до 7 ноября 2023 года завершить строительство и благоустройство нового кладбища, которое располагается к северо-западу от бывшего кварцитового карьера на северных предгорьях горы Вуручьуайвенч.

"В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что подрядчик – ООО «ВС-Групп» не доказал, что предпринимал достаточные действия для исполнения обязательств в установленный контрактом по благоустройству Нового кладбища в городе Мончегорск срок, действовал при этом добросовестно, либо был ограничен какими-либо обстоятельствами непреодолимой силы", - отметили в Арбитражном суде.

Суд пришёл к выводу, что неисполнение подрядчиком обязательств по контракту свидетельствуют о гражданско-правовой недобросовестности и халатности. В результате решение Мурманского УФАС признано незаконным. Сведения об ООО "ВС-Групп" включат в реестр недобросовестных поставщиков.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей