16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:44 – Вторник – 20 октября 2026

С 2009 года число курящих россиян сократилось почти в два раза

15:19 – 24 июля 2024

Также сократилось потребление алкоголя и хлебобулочных изделий

На пленарном заседании форума "Здоровое общество" вице-премьер Татьяна Голикова подвела итоги реализации нацпроекта "Здравоохранение". С 2009 года потребление алкоголя снизилось с 14 литров на человека до чуть более восьми литров, а число курильщиков - с почти 40% населения до 19%, на 9% снизилось потребление хлебобулочных изделий.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера, с 2009 года в стране активно развивались центры здоровья, создавались кабинеты медицинской профилактики, началась информационная кампания и работа с населением.

"Мы смогли частично лишь изменить отношение граждан к своему здоровью, сократить потребление алкоголя, табака, значительно, на 9%, сократить потребление хлеба. Но пока сохраняется необходимость изменения рациона питания граждан, необходимо увеличение потребления рыбы, овощей и фруктов", - подчеркнула Татьяна Голикова.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Штормовой ветер и до +13°: погода в Заполярье 20 октября будет определяться активным циклоном в Баренцевом море

6:49 – 20 октября

Яблочное суфле с корицей.

Воздушное яблочное суфле с корицей в микроволновой печи за 20 минут

6:37 – 20 октября

Печь в доме.

Труба вытряхивает сажу как пыль из ковра: деревенский приём усиливает тягу за 5 минут — печь горит жарче, дрова экономятся, тепло всю зиму

3:06 – 20 октября

Тыквенная каша.

Та самая тыквенная каша с пшеном: секрет нежного кремового вкуса как из русской печи

23:16 – 19 октября