16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:41 Понедельник 23 февраля 2026

Жильцы садового товарищества в Туломе опасаются отключений электричества из-за ничейных электросетей

16:20 – 9 сентября 2024

Администрация Кольского район разыскивает владельца трансформаторной подстанции

В садовом товариществе Утро в Туломе опасаются возникновения аварийных ситуаций зимой. Это связано с отсутствием собственника у трансформаторной подстанции.

В комментариях под трансляцией оперативного совещания правительства Мурманской области опубликовано обращение жительницы садового товарищества Натальи Шашковой. В нём говорится, что на 26 января 2024 года администрация Кольского района назначила комиссионное обследование оспариваемого участка электрических сетей. После обследования никаких протоколов и актов не составлялось. На многочисленные обращения северянки о предоставлении документов был дан отказ.

В августе одного из потребителей электроэнергии, запитанного от общей электролинии, отключили за неуплату. В уведомлении ПАО "Россети Северо-Запад" указало, что собственник комплексной трансформаторной подстанции не определён.

"Очень просим Вас, посодействовать в решении нашего вопроса, так как наши дома являются не дачными, а жилыми, мы, в том числе и наши соседи пенсионеры в них зарегистрированы и прописаны, другого жилья не имеем. С большой тревогой ожидаем зимнего периода, опасаясь отключения эл.энергии, так как в летнее время этого года уже подобное происходило. Просим посодействовать в решении вопроса о признании данных сетей бесхозными и дальнейшей передачи на баланс ПАО "Россети Северо-Запад", согласно законодательства", - говорится в обращении, опубликованном на странице губернатора (орфография и пунктуация сохранены).

Пользователю ответила администрация Кольского района. Там заявили, что управлением муниципального имущества администрации проводятся мероприятия по поиску владельца трансформаторной подстанции.

"Если собственник подстанции не будет выявлен, то данное имущество будет подлежать процедуре признания бесхозяйным. По закону основанием для принятия в собственность бесхозяйного объекта является решение суда. В суд администрация сможет подать только по истечении срока 1 год со дня постановки на учет", - говорится в ответе.

Фото: Вероника Селиверстова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Новогодние сувениры в авторском исполнении на ярмарке в Мурманске.

Произведенный в регионе штучный товар освободили от обязательной маркировки

13:16 – 23 февраля

Деревянный дом на улице Зеленой, 42 в Мурманске.

Жильцы дома на улице Зеленой в Мурманске сидят без холодной воды неделю

12:14 – 23 февраля

Зимняя пустынная дорога в Мурманской области.

Бензовоз съехал в кювет и там лег на бок недалеко от Полярных Зорь

11:08 – 23 февраля

Шеврон на рукаве работника Государственной противопожарной службы Мурманской области.

С места ДТП в Кировске в больницу увезли одного человека

10:12 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля