16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:19 Пятница 27 марта 2026

Металлодетекторы ножам не помеха? Кто обеспечивает безопасность в школах

16:02 – 16 сентября 2024

Как сообщили в Минобрнауки Мурманской области, проверка работы рамок проводится на регулярной основе

В понедельник, 16 сентября, в челябинской школе №68 произошло нападение на учеников и учителей. Установлено, что один из обучающихся пронёс в учебное заведение молоток, нож и пневматический пистолет. Зайдя в класс, злоумышленник стал хаотично наносить удары молотком одноклассникам. Одна из пострадавших учениц получила серьёзные травмы головы.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что охрана школы не отреагировала на то, что школьник прошёл с молотком. По данным Telegram-каналов, рамки-металлодетекторы были выключены. Сидевшая на входе женщина-охранник не заметила ничего подозрительного и пропустила подростка.

При этом ранее похожий случай произошёл в Мурманске. Студент Мурманского индустриального колледжа пришёл на занятия с ножом и стал беспорядочно размахивать им перед одногруппниками. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов задержали несовершеннолетнего. К счастью, никто не пострадал. Прокуратура проводит проверку.

"Би-порт" решил выяснить, как следят за состоянием арочных металлодетекторов в учебных заведениях Мурманской области.

В министерстве образования и науки региона рассказали, что проверка работы рамок металлоискателей проводится на регулярной основе: как в ходе ведомственного контроля учредителей образовательных организаций за соблюдением требований к антитеррористической защищенности, так и при ежегодной проверке готовности образовательных организаций к новому учебному году. Кроме того, образовательные организации самостоятельно осуществляют контроль работоспособности металлоискателей.

Настройку и проверку оборудования проводят представители специализированных организаций, полномочия которых определены на законодательном уровне, в соответствии с внутренним регламентом общеобразовательной организации.

Охрану объектов образования в Мурманской области осуществляют охранные организации, имеющие соответствующую лицензию. Они заключают договоры с образовательными организациями. При этом законодательно не установлены требования к предельному возрасту охранников – работать могут мужчины и женщины любого возраста.

Фото: ИА “Би-порт”, Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Правительство Мурманской области хочет получить полномочия на проведение закупок в муниципалитетах по 44-ФЗ

18:01 – 27 марта

Первомайский суд Мурманска

Бывшего руководителя «Управления дорожного хозяйства» Рысева оправдали по уголовному делу

17:15 – 27 марта

Корабли в Кольском заливе в Мурманске

Росприроднадзор не обнаружил пятен мазута на берегу в Мурманске

16:39 – 27 марта

Сотрудники МЧС на месте пожара

Рухнула крыша: в Мурманске загорелись магазин и гараж

16:07 – 27 марта

четыре растения в горшках

Сколько лет вашему мозгу — читаем ответ по цветам: тест для зрелых личностей

18:07 – 27 марта

рыба под соусом

Главный секрет сочной горбуши — это правильный маринад: запекаем в «рукаве»

17:57 – 27 марта

девушка закрыла глаза руками

Слушай своё сердце: первая половина апреля станет для 4 знаков Зодиака временем интуитивных решений — подсказки внутреннего голоса

17:16 – 27 марта