16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Понедельник 2 февраля 2026

Почти 100 млрд рублей налогов уплатили самозанятые за 2024 год

12:45 – 13 января 2025

Это в 1,6 раза больше, чем годом ранее

В 2024 году в России самозанятые уплатили 99,8 млрд рублей по налогу на профессиональный доход (НПД). Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

Данный показатель превышает данные за 2023 год в 1,6 раза. Тогда самозанятые перечислили налогов на 63,2 млрд рублей.

Отмечается, что перечисленная сумма самозанятыми в 2024 году сопоставима с доходами от приватизации (130 млрд рублей). Кроме того, такой объем поступлений соразмерен с расходами федерального бюджета на нацпроекты по ЖКХ (123 млрд) и экологии (78 млрд), подчеркнула доцент Финансового университета при правительстве РФ Анна Тихонова.

По словам директора по стратегии ИК "Финам" Ярослава Кабакова, рост поступлений по НПД в 2024 году связан с несколькими факторами – увеличением числа самих самозанятых, значительным ростом их выручки и повышением "среднего чека" по их доходам, который, например, в Москве повысился на 12% по сравнению с 2023 годом, до 3,3 тысячи рублей.

По данным ФНС, на конец прошлого года в России насчитывалось 12,2 млн самозанятых. Они заработали 2,2 трлн рублей.

В 2023 году самозанятых было на три миллиона меньше, а их доходы составляли 1,4 трлн рублей.

Анна Тиханова пояснила, что есть несколько причин, почему самозанятые стали уплачивать больше налогов. Во-первых, растет популярность самого режима НПД. Во-вторых, растёт инфляция, из-за которой повысился размер среднего чека. В-третьих, расширяются технические возможности бизнеса для работающих на себя.

Негативным источником роста популярности НПД является "подготовка" компаний к переходу на прогрессивный НДФЛ. Недобросовестные налогоплательщики могут заранее "переводить" своих сотрудников в самозанятость, чтобы частично погашать налоговые убытки, подчеркнула доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Фестиваль театра «Талант» завершился в Апатитах гала-концертом и награждением

16:56 – 2 февраля

Все под контролем: цифровизация медицины в России в 2026 году — в единый регистр заболеваний включат 12 групп диагнозов

19:01 – 2 февраля

3 простых действия, которые включают наши мозг и память и не дают им стареть — методика Академика Микулина

18:32 – 2 февраля

Мода — 2026: какие шарфы сейчас в тренде — как выбрать такой, чтобы вписывался в любой гардероб

18:01 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января