16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:09 Пятница 31 октября 2025

Почти 100 млрд рублей налогов уплатили самозанятые за 2024 год

12:45 – 13 января

Это в 1,6 раза больше, чем годом ранее

В 2024 году в России самозанятые уплатили 99,8 млрд рублей по налогу на профессиональный доход (НПД). Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

Данный показатель превышает данные за 2023 год в 1,6 раза. Тогда самозанятые перечислили налогов на 63,2 млрд рублей.

Отмечается, что перечисленная сумма самозанятыми в 2024 году сопоставима с доходами от приватизации (130 млрд рублей). Кроме того, такой объем поступлений соразмерен с расходами федерального бюджета на нацпроекты по ЖКХ (123 млрд) и экологии (78 млрд), подчеркнула доцент Финансового университета при правительстве РФ Анна Тихонова.

По словам директора по стратегии ИК "Финам" Ярослава Кабакова, рост поступлений по НПД в 2024 году связан с несколькими факторами – увеличением числа самих самозанятых, значительным ростом их выручки и повышением "среднего чека" по их доходам, который, например, в Москве повысился на 12% по сравнению с 2023 годом, до 3,3 тысячи рублей.

По данным ФНС, на конец прошлого года в России насчитывалось 12,2 млн самозанятых. Они заработали 2,2 трлн рублей.

В 2023 году самозанятых было на три миллиона меньше, а их доходы составляли 1,4 трлн рублей.

Анна Тиханова пояснила, что есть несколько причин, почему самозанятые стали уплачивать больше налогов. Во-первых, растет популярность самого режима НПД. Во-вторых, растёт инфляция, из-за которой повысился размер среднего чека. В-третьих, расширяются технические возможности бизнеса для работающих на себя.

Негативным источником роста популярности НПД является "подготовка" компаний к переходу на прогрессивный НДФЛ. Недобросовестные налогоплательщики могут заранее "переводить" своих сотрудников в самозанятость, чтобы частично погашать налоговые убытки, подчеркнула доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 83.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.20 / 83.50 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Прожиточный минимум в Мурманской области хотят повысить на 4%

12:16 – 30 октября

Президент страны поставил задачу вдоволь накормить россиян доступной по цене рыбой

10:32 – 30 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября