16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:28 Пятница 7 августа 2026

Жители Мурманской области стали меньше брать ипотечных кредитов

14:32 – 7 февраля 2025

На 1 января 2025 года ипотечный жилищный портфель Мурманской области составил 87,8 млрд рублей

Жители Мурманской области стали меньше брать ипотечных кредитов. Ипотечный жилищный портфель Мурманской области на 1 января 2025 года составил 87,8 млрд рублей, а его годовой прирост замедлился, пояснили в Отделении Банка России по Мурманской области.

При этом общий объем выданных за год в регионе ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) достиг 24,1 млрд рублей. Из них почти половина или 10,8 млрд рублей была направлена на покупку квартир по договорам долевого участия в строящихся домах, еще 12% от общего объема или 2,9 млрд рублей – на строительство и приобретение индивидуального жилья.

"Спрос на кредиты в мае-июне прошлого года повысился на фоне ожидаемого завершения льготной программы господдержки. Во втором полугодии он стал снижаться, в том числе из-за роста рыночных ставок. Выход рынка жилья из состояния перегрева — это первый шаг к тому, чтобы доступность жилья снова стала расти", – полагает руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.

Фото: Вероника Селиверстова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

донная рыба

Учёный ПИНРО провёл исследования сырьевой базы донных рыб в северо-западной Атлантике

17:04 – 7 августа

Вид из колонии

Двух братьев из Мурманска осудили за организацию наркошопа

16:19 – 7 августа

вид на Мурманск и Кольский залив

От мурманских +16 до ростовских +40: синоптики рассказали о погоде в России

15:48 – 7 августа

Мурманский океанариум.

Стало известно, выступит ли Филя после открытия мурманского океанариума

15:06 – 7 августа

Советские серьги-калачики.

Винтаж возвращается: серьги-«калачики» из СССР стали мировым трендом 2026 — вот за что их ценят ювелиры

22:50 – 7 августа

Мужчина старше 50 лет страдает от бессонницы.

Бессонница или норма: ученые выяснили, что пробуждение в 3-4 часа ночи — не сбой, а древний биологический ритм

17:55 – 7 августа

Приборы из мельхиора.

Проверьте свои ящики: старые советские приборы могут стоить целое состояние — как отличить подделку от мельхиора

16:48 – 7 августа