16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:13 Пятница 29 марта 2024

Привыкаем к новому названию «ленинградки»: М-18 меняем на Р-21

6:02 – 14 марта 2013

Новый учётный номер и наименование родной мурманчанам «ленинградки» выглядит сегодня так: Р-21 «Кола» Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Печенга - граница с Королевством Норвегия

Если на протяжении последних лет уже стало привычным название М-18 «Кола», то теперь надо постепенно привыкать к новому Р-21 «Кола».
Дело в том, что постановлением правительства РФ от 17 ноября 2010 года №928 был утверждён Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, в котором произошли некоторые изменения и уточнения. Буква «М» в учётных номерах дорог была оставлена лишь тем федеральным автомагистралям, которые берут своё начало от российской столицы, в связи с чем М-18 пришлось заменить на Р-21, сообщили в «Мурманскавтодоре».
Новый учётный номер и наименование родной мурманчанам «ленинградки» выглядит сегодня так: Р-21 «Кола» Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Печенга - граница с Королевством Норвегия.
Впрочем, тем же постановлением правительства РФ оговорено, что до 31 декабря 2017 года включительно могут применяться старые учётные номера федеральных автодорог.
«И, тем не менее, пора постепенно переходить на новый Р-21, который всё чаще и чаще мелькает в информационных сообщениях, а уже скоро может появиться и на дорожных указателях», - отмечают в «Мурманскавтодоре».
Здесь же добавили, что в состав автодороги Р-21 «Кола» входят два автоподъезда:
подъезд к городу Мурманску и подъезд к аэропорту города Мурманск.

Лента новостей