16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Четверг 28 марта 2024

В Прощенное воскресенье Ковтун попросила прощения у мурманчан за ситуацию в ЖХК

7:38 – 17 марта 2013

Сегодня, в Прощенное воскресенье, губернатор Мурманской области Марина Ковтун в эфире программы «Губернский час» на ГТРК Мурман попросила прощения у жителей области за ситуацию с коммунальными платежами

Сегодня, в Прощенное воскресенье, губернатор Мурманской области Марина Ковтун в эфире программы «Губернский час» на ГТРК Мурман попросила прощения у жителей области за ситуацию с коммунальными платежами.

«Хочу воспользоваться возможностью в Прощенное воскресенье попросить прощения у всех жителей области за коммунальную ситуацию, за наш коммунальный кризис. Свои недоработки я очень хорошо осознаю», – сказала губернатор.

По ее мнению, существует несколько причин, спровоцировавших кризис, который затем пришлось ликвидировать. Это и требования Минрегиона о введении новых нормативов, и то, что счетчики оказались не установлены, и приписки некоторых управляющих компаний , и переход на систему оплаты отопления только в месяцы, когда топят, а не круглый год, как было раньше, это и коррупция в системе ЖКХ.

«На самом деле гражданам все равно, на каком уровне и кто совершил ошибку, и кто где раньше проворовался. Люди не должны были пострадать. И я спрашиваю себя: сделала ли я лично все возможное, чтобы не допустить коммунального кризиса? Нет, наверное не все. Не буду прятаться за спины других, я свои недоработки полностью осознаю. Где-то банально не хватило времени разобраться во всех мелочах. С федеральным центром надо было быть смелее и настойчивее. И жёстче спрашивать со всех уровней власти – с министерства ЖКХ и энергетики, с муниципальных властей, которые на том момент устранились от проблемы», – заявила Ковтун.

«Сегодня мы приняли все необходимые решения, чтобы вернуть ситуацию в точку ноль, для того, чтобы люди получили перерасчет за переплаченные средства. Мы готовы и будем разбираться с каждой квитанцией. Подобной ситуации я больше не допущу», – заверила глава области.

Напомним, 26 февраля Правительство Мурманской области отменило ряд решений, повлиявших на рост коммунальных платежей. В частности, было отменено введение новых нормативов потребления услуг ЖКХ для общедомовых нужд, подготовленных Министерством регионального развития РФ.

25 февраля Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ЖКХ подверг критике руководство Минрегионразвития РФ за чрезмерный рост коммунальных платежей, а также поручил Правительству установить предельную планку роста тарифов в 6% в год.

С 1 января 2013 года в соответствии с нормативными документами Правительства РФ Мурманская область и другие регионы перешли на оплату услуг ЖКХ по новым нормативам, а также на плату за тепло только в отопительный период.

Лента новостей