16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:24 Пятница 26 апреля 2024

Проблемой №1 в Североморске остаются очереди в детских садах, - Абрамов

10:26 – 26 марта 2013

Если депутаты согласятся, то мы создадим Управляющую компанию, которая своим примером показала бы, как нужно качественно решать вопросы содержания и обслуживания жилищного фонда

Сегодня на заседании Совета депутатов Североморска с отчётом о своей работе в 2012-му выступил глава ЗАТО Александр Абрамов. По его словам, минувший год прошёл относительно спокойно, без кризисных ситуаций, динамика социально-экономического развития ЗАТО была положительной. Впервые бюджет флотской столицы был исполнен с профицитом.

Абрамов отметил, что проблемой номер один остается недостаток мест в детских садах. За счёт использования площадей групповых комнат во всех детских садах удалось дополнительно обеспечить местами 155 детей. В тоже время ещё 1 426 ребят дожидаются мест в детских садах, из них 589 - остро нуждающихся.

В настоящее время готовится проектно-сметная документация на строительство двух д/с в Североморске – на ул. Кирова и на ул. Флотских Строителей. Также готовится документация на детский сад в Североморске-3. Средства на их строительство, которое начнется в 2013 году, заложены в областную долгосрочную целевую программу развития образования. Кроме того, обсуждается вопрос о создании семейных детских садов на 5-8 мест. Глава уверен, что этим летом будет закрыт вопрос обеспечения детей от 3 до 7 лет местами в д/с.

Рассказывая о планах на 2013 год, Абрамов подчеркнул необходимость включить в план приватизации все пустующие объекты, чтобы из бюджета не тратить средства на их содержание.

45 2Глава ЗАТО заявил, что назрела необходимость реформирования органов местного самоуправления. В планах создание казенного учреждения, в ведении которого будет содержание зданий и эксплуатация автотранспорта, выполнение вспомогательных функций, реформирование Комитета имущественных отношений и создание Многофункционального центра. Александр Абрамов не исключил создание муниципального учреждения по обслуживанию дорог и дворовых территорий, т.к. действующее предприятие не в полной мере справилось с поставленными задачами этой зимой.

- Если депутаты согласятся, то мы создадим Управляющую компанию, которая своим примером показала бы, как нужно качественно решать вопросы содержания и обслуживания жилищного фонда, - сказал Александр Абрамов.

Глава ЗАТО сообщил депутатам, что в Североморске будет внедряться система под названием БОР – бюджет, ориентированный на результат. Мэр уверен, что благодаря этой системе каждый североморец будет знать, когда и какие работы будут проводиться, какие деньги направлены на эти цели.

По решению депутатов, работа Александра Абрамова в отчётном периоде получила высокую оценку и признана удовлетворительной.

Лента новостей