16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:55 – Пятница – 6 ноября 2026

Сегодня отмечает юбилей бард Леонид Сергеев

5:24 – 30 марта 2013

Написав около трёхсот песен, автор неоднократно пересёк страну вдоль и поперёк, оставив о себе только добрые воспоминания зрителей и женщин

Леонид Александрович Сергеев родился 30 марта 1953 года в городе Брест, Белоруссия. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано. В школе начал писать стихи.

С 1970 года пишет песни преимущественно на свои стихи. В 1975 году окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина.

По приглашению телевидения переехал в Москву, сотрудничал с телевидением, участвовал в передаче «Веселые ребята», был ведущим телепрограммы «Лого» на РТР. Работал на «Молодёжном канале» радио. Главный редактор киножурнала «Фитиль» (2001 год). Член Союза журналистов России.

Участник бардовского проекта «Песни нашего века». В настоящее время живёт и работает в Москве.

У Леонида имеются песни на общественно-сатирическую тему, лирические, юмористические и песни о войне.

Сергеевым выпущены пластинки «Зуб мудрости», «Муха — агент 2100» (совместно с Вадимом и Валерием Мищуками), «Слушая «Концерт по переписке», «Моя песня на компакте», «И жива ещё душа», «А всем нам горько...», «Снимается кино», «Песни под «мухой» (совместно с Вадимом и Валерием Мищуками), «Колоколенка», «Фарфоровая свадьба», «Симфония нутра», «Красный мячик»,» «Промежуточный финиш» (2CD), «Держите тормоза», «От и до», «Сяду – Поеду».

В 2005 Леонид Сергеев выпустил ДВД «Промежуточный финиш» (DVD + MP3) и в 2008 — «Праздник наугад» (с Натальей Дудкиной)

Леонид Сергеев - автор книги «Концерт по переписке», 1990 год.

Леонид Сергеев о себе: «В 1976 году стал лауреатом фестиваля памяти В. Грушина. Не выдержав испытания славой на местах, в 1983 году перебрался г. Москву. Каторжная работа советским радиожурналистом привела к тому, что десять лет назад Л. Сергеев бросил всё к едрене фене и теперь "грамотно влачит существование свободного художника". К чему очень обязывает и давнее участие в телепрограмме ЦТ "Веселые ребята".

Написав около трёхсот песен, автор неоднократно пересёк страну вдоль и поперёк, оставив о себе только добрые воспоминания зрителей и женщин...»

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Соцсети: группу туристов накрыло штормовой волной в Териберке

14:29 – 6 ноября

Самолёт в небе.

Минтранс планирует продлить спецусловия использования зарубежных самолётов на территории России до 2028 года

13:38 – 6 ноября

Судебный пристав за работой

Житель Ковдорского округа вернул долги на сумму более одного миллиона рублей

13:22 – 6 ноября

Деньги в руке

Жители региона увеличили свои банковские сбережения на 36,3 миллиарда рублей за год

13:04 – 6 ноября

Куриное филе бедра с грибами в сливках

Куриное филе бедра с грибами в сливках: простой рецепт ресторанного ужина — нежное мясо, густой соус и аппетитный аромат

14:37 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября