16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:25 Пятница 26 апреля 2024

"ФосАгро" и ЮНЕСКО сотрудничают в области "Зеленой химии"

16:55 – 29 марта 2013

В рамках проекта финансовую и научную поддержку смогут получить перспективные молодые ученые со всего мира, работающие в области разработки и применения передовых технологий химии для решения проблем охраны окружающей среды и здравоохранения, продовольствия и использования природных ресурсов

Компания "ФосАгро" и ЮНЕСКО подписали в пятницу в Париже соглашение о партнерстве в рамках совместного проекта "Зеленая химия для жизни", сообщил представитель "ФосАгро".

Цель партнерства между ЮНЕСКО и "ФосАгро", которое будет выполняться в тесном сотрудничестве с Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC), — повысить возможности мирового сообщества по использованию "Зеленой химии" для решения проблем обеспечения глобального устойчивого развития, сказал представитель компании.

В рамках проекта финансовую и научную поддержку смогут получить перспективные молодые ученые со всего мира, работающие в области разработки и применения передовых технологий химии для решения проблем охраны окружающей среды и здравоохранения, продовольствия и использования природных ресурсов. Исследования молодых ученых будут отобраны Международным научным жюри.

Подобная инициатива впервые в истории ЮНЕСКО и всей системы ООН будет реализована на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса, отметили в "ФосАгро".

В церемонии подписания соглашения приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, генеральный директор ОАО "ФосАгро" Максим Волков, постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО в Париже Элеонора Митрофанова и президент IUPAС Николя Моро.

С инициативой заключить соглашение о партнерстве в области Зеленой химии для привлечения молодых ученых компания "ФосАгро" выступила в январе 2011 года во время церемонии открытия Международного года химии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Лента новостей