16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:19 Пятница 29 марта 2024

Команда молодых исследователей Мурманской области завоевала Научный кубок России I степени на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее»

13:15 – 1 апреля 2013

В конце марта в Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».

В конце марта в Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». В рамках форума организаторами были проведены XVII Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза, II этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», XVII Российская молодежная научная и инженерная выставка «Шаг в будущее», XX Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее».

На мероприятиях форума по итогам конкурсного отбора были представлены 702 научно-исследовательские работы из 39 регионов России.

В состав делегации Мурманской области вошли дипломанты ХV Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» и VII Соревнований молодых исследователей Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе. Региона представляли 22 юных исследователя из Мурманска, Кировска, Апатитов, Североморска, Александровска, Умбы и Кольского района.

Молодые исследователи Мурманской области демонстрировали свои научно-исследовательские проекты на тематических симпозиумах: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Первая проба: научные инновации в инженерном деле и обществе».

По итогам участия в конкурсе команд молодых исследователей команда молодых исследователей Мурманской области завоевала Научный кубок России I степени.

Кроме того, по итогам мероприятий научного форума юные северяне получили около 30 дипломов различных степеней. В том числе, ребята завоевали два диплома Абсолютного первенства Национального соревнования молодых ученых Европейского Союза, три диплома в номинации «Лучшая презентация научной работы на английском языке», два диплома в номинации «Нобелевский приз». Молодые учёные из Мурманской области также удостоены Молодежной академической премии программы «Шаг в будущее». 10 северян получили рекомендации к публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее», двое наших земляков получили рекомендации на обучение в школе-семинаре «Академия юных».

Жюри отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Мурманской области, высокое качество работы научных руководителей, подготовивших молодых исследователей.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей