16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:48 Понедельник 29 июня 2026

На АНОФ-3 ОАО «Апатит» введена в эксплуатацию секция измельчения, оснащенная грохотами компании «Derrick»

5:16 – 9 апреля 2013

Введённый в эксплуатацию высокочастотный грохот Stack Sizer 48 повышает производительность шаровой мельницы на 30%

В мельнично-флотационном отделении АНОФ-3 (апатит-нефелиновая обогатительная фабрика) ОАО «Апатит», входящего в группу «ФосАгро», смонтировано новое оборудование – высокочастотные грохоты производства компании «Derrick». Реконструкция проведена на одной секции измельчения – мельнице № 8. В дальнейшем ещё пять мельниц (№№7, 6, 3, 2, 1) будут оснащены подобными грохотами.

На АНОФ-3 впервые c пуска фабрики проводится техническое перевооружение, затрагивающее процесс измельчения, который является ключевым в обогащении апатит-нефелиновой руды, так как связан с большими затратами на электроэнергию, шары, футеровку, воду и пр.

Неотъемлемой частью процесса измельчения является операция классификации, предназначенная для разделения измельчённой руды на материал, требующий доизмельчения и готовый для последующего флотационного обогащения. Классификация измельчённой руды на обогатительных фабриках ОАО «Апатит» осуществлялась до настоящего времени в гидроциклонах. Введённый в эксплуатацию высокочастотный грохот Stack Sizer 48 повышает производительность шаровой мельницы на 30%.

Как подчеркнул главный обогатитель ОАО «Апатит» Александр Калугин - внедрение технологии тонкого грохочения повышает эффективность измельчения на треть и тем самым позволяет сократить количество мельниц, одновременно задействованных в технологическом процессе, что даёт дополнительную экономию электроэнергии и расходных материалов.

Справка: Переработка руды, добытой рудниками ОАО "Апатит" и выработка апатитового и нефелинового концентратов в настоящее время, осуществляется на АНОФ-2 и АНОФ-3.

АНОФ-3 введена в эксплуатацию в 1988 г, максимальная производительность по апатитовому концентрату 4.2 млн. т. достигнута в 2005г.

Технологическая схема переработки апатит-нефелиновой руды заключается в ее дроблении, измельчении, флотации с извлечением в апатитовый концентрат пятиокиси фосфора (Р2О5) с последующей сушкой полученного продукта и отправкой его заводам-потребителям.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

стоматологическое кресло.

Стоматологические поликлиники Мурманской области получили новое диагностическое оборудование

20:04 – 29 июня

Столовая гимназии №10 в Мурманске

Школьная столовая мурманской гимназии №10 названа лучшей в области

19:06 – 29 июня

Передача денег из рук в руки

На проект «Работа рядом» дополнительно выделят 50 млн рублей

18:09 – 29 июня

Ремонт участка дороги в Росляково

Жителей Росляково встревожил высокий бордюр возле поликлиники

17:14 – 29 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня