16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:37 Пятница 29 марта 2024

Кировского уклониста признали виновным

13:50 – 10 апреля 2013

Мурманский областной суд оставил приговор Кировского городского суда без изменения, а жалобу осуждённого без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу

Мурманский областной суд признал законным и обоснованным приговор в отношении Никиты Конева, который ранее вынес городской суд Кировска. Молодого человека признали виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В суде было установлено, что Конев состоит на воинском учёте в отделе военкомата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты. Согласно решению призывной комиссии от 13 октября 2009 года, Коневу, в связи с обучением в среднем специальном учебном заведении, была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30 июня 2011-го.

Тем же летом Конев прошёл медицинскую комиссию, по результатам которой признан годным к военной службе.

«Однако сознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, игнорируя свой долг перед государством нести военную службу, не имея оснований для освобождения, молодой человек от призыва умышленно уклонился, на сборный пункт отдела военного комиссариата для отправки к месту несения срочной службы не явился», - сообщается в релизе прокуратуры.

Никита Конев объяснял в судах первой и второй инстанции, что желал пройти альтернативную гражданскую службу.

Мурманский областной суд оставил приговор Кировского городского суда без изменения, а жалобу осуждённого без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

По сведениям, ставшим известными «Би-порту», Конев присуждён к штрафу в размере 100 000 рублей.

Лента новостей