16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:47 Среда 8 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Разбитое сердце заставило жителя Полярных Зорь пойти на кражу

13:37 – 8 октября

Судебное заседание по иску МТП "Лавна" к немецкой и латвийской фирмам вновь перенесено

13:23 – 8 октября

Центр подводных видов спорта в Териберке будет обучать до 200 человек в год

13:09 – 8 октября

Стоимость пенсионного коэффициента хотят поднять к 2027 году

12:56 – 8 октября

На зиму закручиваю салат из капусты с огурцами: не успеешь открыть банку, уже пустая — едят с аппетитом, потому что рецепт не надоел

13:45 – 8 октября

Рыбам — не стоит колебаться, Водолеям — нужно распределить финансы, Скорпионам — добиваться намеченного: гороскоп на 9 октября от астролога Светланы Миллер

13:30 – 8 октября

Регулярность вместо интенсивности: 3 простых упражнения улучшат осанку и снимут напряжение — тело будет «летать»

13:30 – 8 октября

РФ выделит около 640 миллионов рублей на очистку архипелага Земля Франца-Иосифа

15:32 – 11 апреля 2013

Загрязнение островов арктического архипелага Земля Франца-Иосифа в настоящее время составляет около 100 тысяч тонн

Загрязнение островов арктического архипелага Земля Франца-Иосифа в настоящее время составляет около 100 тысяч тонн. На его ликвидацию в этом году будет потрачено 637 миллионов рублей, в 2014 году – 740 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов РФ Денис Храмов.

«Общая выявленная масса загрязнения на обследованных островах архипелага составляет около 80 тысяч тонн. В данный показатель не входит масса загрязнения на островах Хейса и Рудольфа, которая по фотографиям с вертолёта может быть оценена как более 20 тысяч тонн. Таким образом, ориентировочно, можно говорить о 100 тысяч тонн загрязнений», – сказал замминистра на Международной конференции по проблемам Арктики в Салехарде.

Он подчеркнул, что в этом году на ликвидацию загрязнений архипелага будут направлены 637 миллионов рублей, в следующем – 740 миллионов рублей

В 2012 году был очищен остров Гукера, а на острове Земля Александры масса загрязнения уменьшена на 8 тысяч тонн, проведена техническая рекультивация территорий на площади в 50 гектаров. В 2013 году запланированы работы по ликвидации загрязнения на островах Земля Александры, Рудольфа, Хейса, Гофмана и Греэм-Белл. Общий объём загрязнений должен быть уменьшен, как и в 2012 году, на 8 тысяч тонн, при этом должна быть проведена техническая рекультивация территории на площади 34 гектара.

Лента новостей