16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:52 Пятница 26 апреля 2024

Стресс лишает женщин привлекательности

14:53 – 23 мая 2013

Гормоны стресса снижают репродуктивные способности и обрушивают уровень эстрагена у женщин. Также установлена связь между гормонами стресса, провоцирующими угри и увеличение количества жировой ткани

Исследователи сфотографировали 52 молодые женщины из Латвии и измерили способность их организма вырабатывать антитела против вируса гепатита В. Измерен был также уровень гормонов стресса в плазме крови и процент жировой ткани.

Чем выше уровень стресса, тем менее привлекательно выглядит представительница прекрасного пола. К таким неутешительным выводам пришла исследовательская группа под руководством Маркуса Рантала, исследовавшая зависимость привлекательности от уровня гормонов стресса.

По словам Рантала, у женщин привлекательность не зависит напрямую от иммунитета, как у мужчин. А вот процент жировой ткани влиял на оценку привлекательности: те женщины, у которых этот процент не выходил за пределы нормы, оценивались как более симпатичные, нежели худые или с лишним весом. Ранее исследовательская группа уже выяснила, что у мужчин привлекательность зависит от состояния иммунитета.

Гормоны стресса снижают репродуктивные способности и обрушивают уровень эстрагена у женщин. Также установлена связь между гормонами стресса, провоцирующими угри и увеличение количества жировой ткани.

Служба новостей Yle

Фото: Mika Kanerva

Лента новостей