16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Среда 25 марта 2026

Знаменитая яхта «Пётр I» этим летом снова зайдёт в Мурманск

12:44 – 3 июня 2013

Второй этап Регаты – гонка «Строго на север» - этап для тех, кто любит экстремальный отдых, готов к лишениям, а главное – не боится холода

В Санкт-Петербурге 14 июня в 14.00 состоится одно из красивейших мероприятий года – парад парусов. Флотилия из 23 яхт, представляющих семь стран мира, зайдет в акваторию Большой Невы. Об этом сообщает один из организаторов мероприятия – Первая арктическая чартерная компания, созданная экипажем яхты «Пётр I».

Яхты из России, Норвегии, Швеции, Польши, Финляндии, Голландии и Мальты приветствуют жителей и гостей Северной столицы в районе Благовещенского моста (круг будет сделан между ледоколом «Красин» и Благовещенским мостом) и дальше проследуют в яхт-клуб «Крестовский». Мероприятие приурочено к праздничной программе, посвященной завершению балтийской регаты Ust-Luga Cup и открытию международной арктической регаты Adventure Race 80dg.

Вечером того же дня в яхт-клубе «Крестовский» будут вручены награды победителю регаты Ust-Luga Cup и дан старт регате Adventure Race 80dg.

Международная парусная регата Adventure Race 80dg – 2013 в этом году пройдет с 14 июня по 28 июля и будет состоять из двух частей: круизной «cruise in company» и экстремальной – арктической гонки. Маршрут регаты: - Санкт-Петербург- Шлиссельбург- о.Коневец- Валаам- о. Кижи- Соловецкие острова- Архангельск- Земля Франца-Иосифа- Мурманск.

«Cruise in company» – первый этап «Adventure Race 80dg» – это путешествие, во время которого яхтсмены общаются, отдыхают, обмениваются опытом. Из Санкт-Петербурга яхты пойдут по внутренним водным путям России. Во время круизного плавания, яхтсмены смогут насладиться пейзажами реки Свирь, Ладожского и Онежского озер, Белого моря. Участников ожидают не только морские приключения, но и обширная культурная и экскурсионная программа.

Финиш этого этапа состоится в Архангельске. Отсюда же 17 июля будет дан старт гоночного этапа «Adventure Race 80 dg». Участников, отважившихся взять курс на Север, флот регаты проводит парадом парусов.

Второй этап Регаты – гонка «Строго на север» - этап для тех, кто любит экстремальный отдых, готов к лишениям, а главное – не боится холода. Участников ждут земли, где редко ступала нога человека – белое безмолвие Арктики. С 5 по 28 июля участники пройдут около 2000 морских миль в сложнейших арктических условиях.

Их в ждут настоящие айсберги и гигантские ледники, лежбища моржей и птичьи базары, и, конечно, короли Арктики – белые медведи. Кроме того, они увидят одно чудес света нашей планеты – сферолиты на острове Чампа. Лучшим сувениром станет открытка, отправленная с острова Хейса, где находится самое северное в России почтовое отделение.

В ходе гоночного этапа регаты нами запланированы посещения полярных станций на острове Гукера в бухте Тихая, место зимовки экспедиции выдающегося полярного исследователя Фритьофа Нансена на острове Джексона и знаменитый мыс Флора, на котором базировались практически все экспедиции, исследовавшие Землю Франца Иосифа. Гонка Земля Франца-Иосифа – Мурманск состоится с 22 по 27 июля, сообщили организаторы.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Дорожная техника на стоянке

В Мурманской области за 243 миллиона отремонтируют автодорогу «Лесную»

21:13 – 25 марта

Куриные яйца в тарелке

ФАС предупредила крупные торговые сети о недопустимости необоснованного роста цен на яйца накануне Пасхи

20:07 – 25 марта

Авариный дом № 3 по улице Профессора Сомова в Мурманске

Аварийный деревянный дом 1936 года планируют снести в Мурманске

19:01 – 25 марта

Полка с продуктами в магазине

Годовая инфляция в Мурманской области замедлилась до 7,1%

18:10 – 25 марта

ветки вербы

7 правил Пасхи: готовлю дом к светлому празднику — вся семья вместе

21:44 – 25 марта

пять расчесок

Ваши цели буксуют — возьмитесь за расческу: психологическая практика

20:57 – 25 марта

женщины у автоматов с минералкой

Советская мечта: автомат с пивом — короткая история с грустным концом

20:16 – 25 марта