16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:01 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Ремонтные работы на ж/д переезде в Мурманске планируют завершить 17 сентября

12:11 – 16 сентября

Три человека пострадали на дорогах Мурманской области за минувшие сутки

11:50 – 16 сентября

Завершился чемпионат Мурманской области по футболу сезона 2025

11:37 – 16 сентября

От клопов можно избавиться самостоятельно: есть поверенные средства борьбы с насекомыми — что нужно делать

12:45 – 16 сентября

Клафути с яблоками и корицей: заменила всего один ингредиент — вкус стал богаче

12:30 – 16 сентября

Если на уроках ворон считали — сядете в лужу за 17 секунд: обладателям IQ>125 волноваться не приходится

12:29 – 16 сентября

"Небо на земле - 2": в мурманском аэропорту пройдет авиаспоттинг

18:00 – 5 июня 2013

10 июня в аэропорту Мурманска состоится очередной авиаспоттинг. В этом году организаторами мероприятия стали оператор связи "Мегафон" и авиакомпания "НордАвиа - региональные авиалинии"

aer

bp megafon nordavia

10 июня в аэропорту Мурманска состоится очередной авиаспоттинг. В этом году организаторами мероприятия стали оператор связи "Мегафон" и авиакомпания "НордАвиа - региональные авиалинии".

Что такое споттинг?

Споттинг (от английского слова «spot» — «увидеть», «опознать»; также — Авиационный споттинг) — вид хобби, заключающийся в наблюдении за самолётами и ведении их реестра. Часто сопровождается фотографированием. Поскольку в Мурманском аэропорту пока нет такого трафика, как, например, в столичных, то в большей степени споттинг сводится как раз к фотографированию. Основной перевозчик в аэропорту "Мурманск" - "НордАвиа - региональные авиалинии".

Напомним, первый в Российской Федерации официальный массовый споттинг был организован в Московском международном аэропорту «Домодедово» в мае 2007 года и с тех пор он стал традиционным действием. За домодедовскими споттерами потянулись и другие крупные аэропорты страны. В прошлом году информационное агентство "Би-порт" организовало первый мурманский авиаспоттинг.

Когда?

10 июня с самого раннего утра летное поле, перрон и рулёжные дорожки аэропорта "Мурманск" будут открыты для участников. Предполагается, как и в прошлом году, будет более-менее хорошая погода. Всего утром ожидается 4 самолёта, в том числе 2 рейса "НордАвиа" в Москву и Санкт-Петербург".

Как стать участником?

Необходимо до 17:00 7 июня прислать заявку в произвольной форме на e-mail spot@b-port.com, с обязательным указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения, паспортных данных и телефона для связи. Приложите к заявке ссылки на свои работы - это увеличит шанс на попадание в группу споттеров!

А дальше?

А дальше организаторы свяжутся с вами, чтобы уточнить некоторые детали. По итогам ависпоттинга будет организовано несколько конкурсов, а все участники получат памятные подарки!

0011 SerJJJ

Фото - Bush Hоuse

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 98.00 / 99.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября