16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:06 Вторник 23 апреля 2024

АПЛ "Владимир Мономах" готовится к выходу в море на испытания

15:30 – 10 июня 2013

"Владимир Мономах" — третий стратегический ракетоносец проекта "Борей", заложен на Севмаше 19 марта 2006 года

Вторая серийная стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) "Владимир Мономах" (проект 955, шифр "Борей") готовится к выходу в Белое море на первые заводские ходовые испытания, сообщает в понедельник пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш", не уточняя точной даты выхода подлодки.

"Атомная подводная лодка "Владимир Мономах" готовится к выходу в море на первые заводские ходовые испытания. Сегодня на ракетоносце был отслужен молебен о призывании святого духа на доброе дело. На палубе ракетоносца "Владимир Мономах" службу отслужил помощник командира бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок по работе с верующими отец Вениамин, благословив экипаж АПЛ и сдаточную команду предприятия. Как отметил ответственный сдатчик Эдуард Усов, сейчас АПЛ готовят к выходу в море, проверяя все системы ракетоносца", — говорится в сообщении.

Слова напутствия кораблю и его экипажу перед выходом на испытания также сказали заместитель начальника производства военной техники контр-адмирал Сергей Баранников, заместитель командира Беломорской военно-морской базы Геннадий Таран, командир АПЛ "Владимир Мономах" Александр Надеждин, сообщает РИА Новости.

"Владимир Мономах" — третий стратегический ракетоносец проекта "Борей", заложен на Севмаше 19 марта 2006 года. Атомоход будет вооружён новым ракетным комплексом с межконтинентальной баллистической ракетой "Булава". Экипаж АПЛ "Владимир Мономах" сформирован в декабре 2009 года.

На сегодняшний день завод "Севмаш" передал Военно-морскому флоту России головной стратегический ракетный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей" (проектант — ОАО "ЦКБ МТ "Рубин"), который был принят в состав флота 10 января 2013 года. Второй крейсер проекта "Александр Невский" проходит госиспытания и должен войти в состав ВМФ в текущем году. "Владимир Мономах" был спущен на воду 30 декабря 2012 года, а в январе 2013-го начались его швартовые испытания. "Князь Владимир" — первая АПЛ, строящаяся по усовершенствованному проекту 955А, была заложена 30 июля 2012 года.

Фото: РИА Новости

Лента новостей