16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:18 Воскресенье 15 февраля 2026

Белые медведи не приспособлены к теплу генетически

17:00 – 15 июня 2013

Исследование ДНК белых медведей показало, что эти животные генетически не приспособлены сопротивляться вредным факторам окружающей среды, действие которых усиливается по мере потепления в Арктике

Исследование ДНК белых медведей показало, что эти животные генетически не приспособлены сопротивляться вредным факторам окружающей среды, действие которых усиливается по мере потепления в Арктике.

Международная группа ученых провела исследование ДНК 98 полярных медведей, обитающих в Канаде. Выяснилось, что иммунитет этих животных не «запрограммирован» реагировать на увеличение количества и разнообразия болезнетворных микроорганизмов. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что в холодном арктическом климате выживает относительно немного микробов и бактерий, и необходимость в защите от них у медведей долгое время отсутствовала.

По мере того, как температурные условия в Арктике смягчаются, для размножения микробов, в том числе болезнетворных, складываются все более благоприятные условия. Между тем, исследование медвежьей ДНК показало, что та часть генома, которая у позвоночных отвечает за иммунитет - главный комплекс гистосовместимости (ГКГ), - у медведей значительно «беднее» по разнообразию генов, чем у большинства других млекопитающих. В этой связи их организм может справляться с гораздо меньшим разнообразием возбудителей болезней.

Ученые полагают, что за последние несколько веков белые медведи уже переживали периоды временного потепления, и их иммунная система успешно справилась с дополнительной нагрузкой. Однако в наступающий период потепления большую роль сыграет еще и человеческое влияние. Разрушение людьми естественной среды обитания медведей, загрязнение воздуха и морских вод создадут дополнительные трудности для выживания этого вида.

Белый медведь занесен в Красную книгу РФ как редкий вид, охота на него полностью запрещена. Недавно в Москве состоялась очередная встреча рабочей группы Российско-Американской комиссии по белому медведю, на которой сохранение чукотско-аляскинской популяции было признано приоритетной задачей, напоминает Арктика-Инфо.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Житель Мурманска чуть не задушил бывшую жену при разделе совместного имущества

15:42 – 15 февраля

Два оригинальных гастропроекта готовы к запуску в Мурманской области

14:54 – 15 февраля

В Кировске обгорел кирпичный гараж с автомобилем внутри

13:44 – 15 февраля

В материально-техническую базу Мурманского арктического университета вложат 200 миллионов рублей

12:48 – 15 февраля

Чем опасна для КПП длительная пробуксовка: этой зимой в России из-за обилия снега уже поломалось множество авто

13:31 – 15 февраля

Чиним, прощаем, отпускаем: Гороскоп на 16 февраля для трёх знаков Зодиака — энергия Починок и первого дня Масленицы

12:16 – 15 февраля

«Подиумный» шик из обычного шкафа: как обновить гардероб без покупок — приёмы стиля на весну-2026

10:32 – 15 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля