16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:54 Суббота 20 апреля 2024

Большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» возвратился в базу из дальнего похода

6:01 – 26 июня 2013

Поход корабля начался 18 декабря 2012 года, экипаж провёл в море 190 дней, оставив за кормой более тридцати тысяч морских миль

В эти минуты большой противолодочный корабль (БПК) «Североморск» Северного флота (СФ) прибыл в главную базу СФ, совершив переход через Средиземное море и Атлантический океан, сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.

По докладу командира БПК капитана 1 ранга Андрея Клименко, материальная часть корабля исправна, личный состав здоров, все поставленные задачи дальнего похода экипажем успешно выполнены.

В главной базе Северного флота проходит торжественная встреча БПК «Североморск», в которой принимает участие начальник штаба Северного флота контр-адмирал Николай Евменов. Начальник штаба флота поздравил экипаж противолодочного корабля с успешным выполнением задач дальнего похода и дал высокую оценку деятельности моряков-североморцев по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога.

Поход корабля начался 18 декабря 2012 года, экипаж провёл в море 190 дней, оставив за кормой более тридцати тысяч морских миль. Задачи по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога экипаж большого противолодочного корабля «Североморск», поход которого проходил под флагом начальника штаба соединения надводных кораблей Северного флота капитана 1 ранга Владимира Якушева, выполнял с января по апрель 2013 года. За период нахождения в опасном для гражданского судоходства районе, российский корабль сопроводил 16 гражданских судов различного класса под флагами России, Греции, Панамы, Либерии, Таиланда, Маршалловых островов, Индии, Тувалу, Египта и Сент-Винсент и Гренадины. В составе экипажей многих судов были граждане России.

В Акватории Аденского залива экипаж БПК «Североморск» представил ВМФ России в международном военно-морском учении, посвященном противодействию пиратству. В ходе этого учения моряки-североморцы успешно взаимодействовали с экипажем десантно-вертолётного корабля-дока «Сан-Марко» ВМС Италии.

В рамках дальнего похода корабль совершил ряд деловых заходов в порты иностранных государств Сеута (Испания), Суда (Греция), Ла-Валетта (Мальта). Во время встреч с иностранными коллегами российские моряки провели брифинги по обмену опытом в решении задач по борьбе с пиратством.

Международный резонанс имела не только антипиратская деятельность корабля БПК «Североморск», но и успешно проведенная операция по оказанию помощи моряку маломерного рыболовецкого судна «Дельфин», плавающего под флагом Сирии. Моряки-североморцы ещё раз доказали, что в море готовы решать любые задачи, в том числе и проводить эффективные спасательные операции и оказывать помощь всем, кто в этом нуждается.

За время своего дальнего похода экипаж БПК «Североморск» неоднократно принимал участие в мероприятиях межфлотского взаимодействия совместно с кораблями Балтийского и Черноморского флотов. БПК «Североморск» также стал первым кораблем, представившим Северный флот в группировке кораблей российского ВМФ, действующей в Средиземном море на постоянной основе.

После детального разбора дальнего похода командованием флота будет принято решение о поощрении отличившихся военнослужащих. Лучшие моряки из экипажа БПК «Североморск» будут представлены к награждению как ведомственными, так и государственными наградами.

Сейчас экипажу будет предоставлено время для отдыха, восстановления сил и технической подготовки своего корабля.

Лента новостей