16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:06 Пятница 26 апреля 2024

РЖД пока продолжит встречать мурманчан на Ленинградском вокзале песней «Москва»

13:18 – 1 июля 2013

Заявление Якунина стало ответом на критику в адрес песни Газманова со стороны главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. Накануне он заявил, что традиция включать песню «Москва» на вокзале является «китчем» и «чудачеством»

«Российские железные дороги» готовы изменить музыку, которая играет на Ленинградском вокзале при прибытии поездов дальнего следования, на основе мнения жителей столицы или официального запроса властей Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу РЖД Владимира Якунина.

По словам Якунина, в РЖД не собираются реагировать на высказывания отдельных чиновников по этому поводу. Сам он отметил, что к творчеству Олега Газманова, чья песня «Москва» играет во время прибытия поездов, относится сдержанно, однако подчеркнул, что «на вкус и цвет товарищей нет».

Заявление Якунина стало ответом на критику в адрес песни Газманова со стороны главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. Накануне он заявил, что традиция включать песню «Москва» на вокзале является «китчем» и «чудачеством». Капков предложил либо вообще отказаться от исполнения каких-либо песен во время прибытия поездов, либо «марш проигрывать, чтобы люди просыпались». Капков отмечал, что власти Москвы запретить исполнение песни не могут, однако обратятся с соответствующей инициативой к РЖД. Свою критику Капков обосновывал тем, что в мэрию Москвы поступает много обращений от жителей, недовольных традицией ставить песню Газманова на Ленинградском вокзале.

Олег Газманов в интервью программе «Вести-Москва» выразил уверенность, что людям нравится слышать его песню на вокзалах. «Мне непонятно, почему Капков такую тему затеял. Ну, не нравится ему, пусть не слушает. А я счастлив, что дожил до того времени, когда не политбюро решает, какие песни ставить, а народ», – заявил музыкант.

Песня «Москва» была записана в середине 1990-х годов и звучит на Ленинградском вокзале при прибытии поездов дальнего следования более 10 лет. По словам Олега Газманова, в этой песне он продвигает «позитивный образ столицы».

Лента новостей