16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Суббота 20 апреля 2024

В Карелии открыт памятник живой природы – самой старой ели на Северо-Западе России

14:39 – 1 июля 2013

Возраст ели около 170-180 лет, в обхвате она около 3 метров, диаметр – полтора метра, высота – 36 метров

На днях неподалеку от Петрозаводска на территории государственного ландшафтного заказника «Заозерский» был торжественно открыт памятник живой природы – ель, которая, по утверждениям специалистов, является самой старой из известных елей, произрастающих на Северо-Западе России.

«Специалистам удалось определить, что возраст ели около 170-180 лет, в обхвате она около 3 метров, диаметр – полтора метра, высота – 36 метров. Уникальность этой ели в том, что дерево выросло в естественных условиях без воздействия человека», - рассказала руководитель лесного отдела межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК» Анна Лычагина.

Министерство по природопользорванию и экологии Республики Карелия поддержало инициативу организации «СПОК», профинансировало работы по обустройству экологической тропы к дереву. Затем возникла идея присвоить ели статус памятника живой природы всероссийского значения.

В настоящее время в России памятниками живой природы всероссийского значения являются 42дерева. В стране с прошлого года проходит эстафета «Деревья – памятники живой природы», в прошлом году в ней приняли участие пять субъектов России, в нынешнем году Карелия, после Калининграда и Кемерово, стала третьим участником эстафеты.

Уникальное дерево произрастает в уникальном месте. Именно здесь, неподалеку от столицы Карелии, любители живой природы могут видеть пример малонарушенного леса. «Так выглядят леса, на протяжении сотен лет не подвергавшиеся воздействию человека. В этом лесу произрастают разновозрастные деревья – от уже высохших до юного подроста. Здесь лес сам регулирует свой рост, - рассказала Анна Лычагина. - Сухостойные деревья, отжившие свой век,падают, превращаясь в валеж. Можно увидеть валеж на разных стадиях разложения –и недавно упавшие деревья, и почти разложившиеся, превратившиеся в почву.Мертвая древесина – очень важный элемент леса, поскольку четверть всех видов растений и животных, населяющих тайгу, живут благодаря мертвой древесине».

По сообщениям карельских СМИ.

Лента новостей