16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:58 Среда 24 апреля 2024

Индийский авианосец "Викрамадитья" вновь вышел в Белое море на ходовые испытания

13:35 – 3 июля 2013

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации "Адмирала Горшкова", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму

Авианесущий крейсер для ВМС Индии "Викрамадитья" в ночь на 3 июля вышел на испытания, которые продлятся до осени этого года, заявил почему. Корабль будет сдан осенью, отступать некуда", — сказал Севастьянов.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации "Адмирала Горшкова", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму.

Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались. Новая сумма контракта составляет 2,3 миллиарда долларов и является дополнительной к подписанному в 2004 году соглашению. На корабле будут базироваться истребители МиГ-29К и вертолеты Ка-27 и Ка-31. Корабль оборудован полетной палубой и трамплином для взлета истребителей МиГ-29К, оснащен современным оборудованием. Длина "Викрамадитьи" — 274 метра, ширина — 53 метра, полное водоизмещение — 45,5 тысяч тонн.

Лента новостей