16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:11 Среда 24 апреля 2024

На ледоколе «Красин» отметят 85-летие спасения участников экспедиции Умберто Нобиле

15:29 – 9 июля 2013

В честь 85-летия экспедиции на площадке перед ледоколом «Красин» состоится торжественный митинг. На нем будут присутствовать итальянские гости, родственники участников похода 1928 года. С песнями на морскую тематику выступят знаменитые «Митьки»

12 июля в Санкт-Петербурге на борту легендарного ледокола «Красин» отметят 85-летие самой масштабной спасательной экспедиции 20 века - спасение участников полета дирижабля «Италия», командовал которым генерал Умберто Нобиле. Дирижабль потерпел крушение при перелете с Северного полюса. В 1928 году в спасательных операциях принимали активное участие самолёты и суда Италии, Норвегии, Советского Союза, Финляндии, Франции и Швеции.

Историки подчеркивают, что ключевую роль в спасении членов экспедиции Нобиле сыграл ледокол «Красин». Сегодня ледокол является филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге и ошвартован на набережной Лейтенанта Шмидта.

Та спасательная экспедиция получила большой международный резонанс. После нее отношение мирового сообщества к Советскому Союзу стало кардинально меняться. Кроме того, поход на ледоколе «Красин» в 1928 году дал старт масштабной программе освоения Арктики и Северного морского пути.

В честь 85-летия экспедиции на площадке перед ледоколом «Красин» состоится торжественный митинг. На нем будут присутствовать итальянские гости, родственники участников похода 1928 года. С песнями на морскую тематику выступят знаменитые «Митьки».

В выставочном зале ледокола «Красин» 12 июля также откроется выставка «Умберто Нобиле. Страницы биографии», а на палубе обновленная экспозиция «Поход «Красина».

Примечательно, что перипетии экспедиции Умберто Нобиле заинтересовали кинодеятелей. История известной экспедиции легла в основу советско-итальянского художественного фильма «Красная палатка», снятого Михаилом Калатозовым в 1969 году. В главных ролях в картине снимались Шон Коннери, Клаудио Кардинале, Никита Михалков, Юрий Визбор и многие другие выдающиеся актёры мирового кино тех лет.

Лента новостей