16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:34 Пятница 26 апреля 2024

Мурманские ученые предложили запретить охоту на северного оленя на всей территории области

6:20 – 15 июля 2013

Руководство Лапландского заповедника предлагает полностью запретить отстрел дикого северного оленя во всех районах Мурманской области, а не только в Ловозерском

Руководство Лапландского заповедника предлагает полностью запретить отстрел дикого северного оленя во всех районах Мурманской области, а не только в Ловозерском, сообщили в пресс-службе охраняемой территории.

Напомним, в июне было введено табу на отстрел копытных в Ловозерском районе. Мораторий будет действовать в течение трех лет. Инициатором запрета на охоту на дикого северного оленя также выступила дирекция Лапландского заповедника. Причиной послужили результаты, полученные после проведения комбинированного учета оленей западной популяции. Оказалось, что на территории заповедника сегодня живут всего 720 диких животных. На прилегающей территории до границы оленей не найдено вовсе.

Специалисты исследовали территорию, ограниченную автодорогой «Кола», дорогой на Ковдор и автотрассой на Лотту, с помощью воздушной и наземной техники.

Лента новостей