16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:49 Четверг 25 апреля 2024

Сталин на Мурмане. Один день в истории

7:45 – 21 июля 2013

80 лет назад, 21 июля 1933 года, в Мурманск поездом из Кандалакши прибыла партийно-правительственная комиссия в составе И.В.Сталина, К.Е.Ворошилова и С.М.Кирова с целью выбора места для строительства военно-морских баз Северной военной флотилии

80 лет назад, 21 июля 1933 года, в Мурманск поездом из Кандалакши прибыла партийно-правительственная комиссия в составе И.В.Сталина, К.Е.Ворошилова и С.М.Кирова с целью выбора места для строительства военно-морских баз Северной военной флотилии.

Делегация, высадившаяся на платформе Пригородного поселка, посетила Мурманский порт, на буксирном пароходе «Буревестник» (капитан А.М.Чухнин) по Кольскому заливу прошла до Александровска, по некоторым данным, побывала на подводной лодке «Декабрист» (Д-1). Местом для главной базы флота была выбрана Екатерининская гавань.

После поездки И.В.Сталина на Мурман были приняты решения о создании Северного флота и размещении артиллерийских батарей в Кольском заливе, строительстве гидроэлектростанций на реках Нива и Тулома, электрификации Мурманского участка Кировской железной дороги.

8 2

Лента новостей