Первый праздник поморской козули прошёл в селе Кузрека в 2010 году. Идея праздника получила широкое распространение и уже в следующем году праздник повторился. С 2012 года в Кузреку стали приезжать творческие коллективы не только с Мурманской области, но и из других городов России
10 августа в селе Кузрека (Терский район, Мурманская область) состоялся четвёртый традиционный праздник Поморской Козули. В этом году на праздник собралось рекордное количество зрителей.
Как и в прежние года, основное действие развернулось около центрального кузреченского колодца с чистейшей водой. Народные коллективы из городов Мурманской области представили на суд зрителей свои композиции.
Традиционным стало и сельское дефиле - уникальный показ старинных поморских костюмов, как парадных, так и повседневных. Уникальность показа ещё и в том, что зрители видят шитый золотыми нитками и бисером тот или иной наряд так, как его носили наши предки. Все наряды для дефиле умельцы шьют своими руками по старинным выкройкам и по музейным образцам. Кстати, владыка Мончегорский и Мурманский Симон подарил кандалакшской православной мастерской "Багряница" парадное одеяние, чтобы умельцы смогли по образу и подобию воссоздавать забытые элементы.
Наталья Самойленко, глава Терского района, выступая на открытии праздника не скрывала радости и гордости за такой праздник. По уверению главы, "праздник поморской козули известен далеко за пределами района и даже Мурманской области. В этом году так много гостей, приехавших специально на праздник, что мы подумываем о большей площадке на следующий год".
Ирина Волкова, идейный вдохновитель и организатор праздника поморской козули также отмечает возросший интерес к мероприятию. "Когда 4 года назад мы делали первый праздник, то было очень трудно объяснить местным жителям зачем это нужно. Сейчас же - вы посмотрите - Кузрека стала развиваться, стали строится новые дома, реконструироваться старые. Да и местные жители теперь активно включаются в подготовку и сам праздник", - искренне радуется Ирина Львовна.
С каждым годом на праздник приезжает всё больше и больше семей с детьми. Организаторы заверили, что в следующем году для детей будет организована специальная программа. "В этом году, и для нас это тоже неожиданность, на праздник приехали семьи с детьми-инвалидами. Честно говоря, у нас нет этому объяснения, разве что добро лечит. А праздник - это лучшее место, где творится добро, где все и всё искрится добротой", - уверена Ирина Волкова.
Напомним, первый праздник поморской козули прошёл в селе Кузрека в 2010 году. Идея праздника получила широкое распространение и уже в следующем году праздник повторился. С 2012 годв в Кузреку стали приезжать творческие коллективы не только с Мурманской области, но и из других городов России. О празднике в 2013 году - смотрите наш фоторепортаж.
16:31 – 6 сентября
15:23 – 6 сентября
14:19 – 6 сентября
10:27 – 6 сентября
9:22 – 6 сентября
8:16 – 6 сентября
17:10 – 5 сентября
13:22 – 5 сентября
12:25 – 5 сентября
11:29 – 5 сентября
10:50 – 5 сентября
10:20 – 5 сентября
9:40 – 5 сентября
9:00 – 5 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
22:28 – 6 сентября
19:45 – 6 сентября
16:58 – 6 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 86.80 / 88.00 | 99.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 86.00 / 88.00 | 101.25 / 102.50 |
| Совкомбанк | 84.40 / 88.40 | 99.20 / 103.20 |
9:30 – 4 сентября
10:07 – 3 сентября
15:39 – 2 сентября
14:34 – 31 августа