16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:16 Пятница 29 марта 2024

Новые норвежские таблетки снижают потребление алкоголя на 60%

12:30 – 15 августа 2013

«Selincro» применяется по необходимости: при появлении желания выпить выпивается одна таблетка в день

«Selincro» - это новое средство, предназначенное для взрослых пациентов, страдающих алкогольной зависимостью. Проведённые клинические исследования показывают, что за полгода применения препарата «Selincro» объём потребления алкоголя может сократиться примерно на 60 %, сообщает Norginfo.

- Новый препарат «Selincro» хорошо задокументирован и показал многообещающие результаты. Исследования показывают, что препарат способствует значительному снижению потребления алкоголя у многих пациентов, - сказал главный врач Клиники наркологии и психиатрии Блакстад при больнице ВестреВикен доктор медицинских наук, ЙонЙонсен.

Йонсен, доктор фармакологических наук, специалист по борьбе с алкогольной зависимостью, подчеркивает, что препарат, предназначенный для снижения уровня потребления алкоголя, подходит не для всех.
- Многим применение препарата, направленного на борьбу с алкогольной зависимостью, действительно может пойти на пользу. Однако, для некоторых людей, страдающих серьёзной алкогольной зависимостью, единственно эффективным решение станет полный отказ от потребления алкоголя, - уверяет Йонсен.

Эффект от применения препарата «Selincro» был подтверждён в ходе проведения трёх масштабных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, в которых приняли участие 2000 человек. У пациентов, применявших «Selincro», наблюдалось 40-процентное снижение общего потребления алкоголя в течение первого месяца приёма, а к концу испытаний (через полгода) этот показатель составил около 60 процентов. В среднем, этот показатель равен примерно бутылке выпитого вина в день. Результаты первого года исследования также отмечают дополнительный эффект, когда препарат принимается более полгода.
Как правило, «Selincro» хорошо переносится пациентами. Некоторые пациенты могут испытывать чувство тошноты, проблемы со сном, головные боли и головокружение, но эти проблемы варьируются от лёгкой формы до умеренной. Они связаны с лечением и являются временными.
В сочетании с применением «Selincro» пациенту следует предлагать психосоциальную поддержку, которая направлена на работу с пациентом по вопросам соблюдения режима лечения и снижения потребления алкоголя. «Selincro» применяется по необходимости: при появлении желания выпить выпивается одна таблетка в день.
- Препарат «Selincro» может уменьшить тягу к алкоголю и помочь пациентам снизить дозу потребления алкоголя. Для многих пациентов, страдающих алкогольной зависимостью и не желающих обращаться за медицинской помощью, это очень важная новость, - заключил СтигПаулсен из компании Lundbeck.

Лента новостей