16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:03 Воскресенье 28 апреля 2024

В Североморске «канарейки» сменят «крокодилов»

8:11 – 20 августа 2013

Новые автобусы оснащены системами АВС, пожаротушения. С учётом эксплуатации в зимних условиях в автобусах установлены окна с двойным остеклением, дополнительные отопители

Сегодня Североморское АТП презентовало журналистам новые автобусы, которые выйдут на маршруты №105 (Североморск-Мурманск), №101 (Североморск – Сафоново-1), №107 (Мурманск – Сафоново-1) уже в сентябре.Кроме того, эти автобусы будут курсировать по внутригородским маршрутам. За яркий жёлтый цвет сотрудники АТП уже прозвали их «канарейками».

До конца 2013 года в автопарк флотской столицы придет 52 автобуса, из них 11 уже стоят на территории предприятия. Автобусы марки «МАЗ», произведенные в Белоруссии, были взяты в лизинг со сроком окупаемости в 7 лет.

«Новые автобусы оснащены системами АВС, пожаротушения. С учётом эксплуатации в зимних условиях в автобусах установлены окна с двойным остеклением, дополнительные отопители», - сообщает пресс-служба администрации ЗАТО Североморск.

Пассажиры будут рады, что вместо 21 посадочного места, как это было в автобусах, прозванных в народе «крокодилами», в новых – 39 посадочных мест. Для пожилых и людей с ограниченными возможностями предусмотрены откидные аппарели. Также, за счет пневмоподвески автобус может наклоняться в сторону автобусной остановки для облегчения посадки пожилых людей и въезда по аппарели с детскими колясками.

В автобусах установят системы ГЛОНАСС. Они позволят не только контролировать прохождение автобусов по маршруту, но и в автоматическом режиме информировать пассажиров об остановках.

Фото: Ирина Паламарчук, «Североморские Вести».

Лента новостей