16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Пятница 13 марта 2026

В России созданы высокоэффективные радиопоглощающие покрытия

9:45 – 22 августа 2013

Его применение при изготовлении, например, надстроек надводных кораблей позволит уменьшить демаскирующие признаки и обеспечит кораблю малозаметность в широком диапазоне частот

В России созданы высокоэффективные широкодиапазонные маскировочные радиопоглощающие покрытия на основе наноструктурированных пленок. Специалисты Санкт-Петербургского ОАО НИИ "Феррит-Домен" на "Дне инноваций министерства обороны Российской Федерации" продемонстрировали, в частности, опытные образцы радиопоглощающих покрытий, имеющих равномерный широкополосный спектр поглощения.

Эти покрытия за счёт применения наноструктурированной плёнки толщиной 4 микрона обеспечивают снижение радиолокационной заметности объектов наземной техники в радиочастотном и инфракрасном диапазонах длин волн в 10 раз, сообщаетАРМС-ТАСС.

Поверхностная плотность радиопоглощающего покрытия составляет 0,3 кг на квадратный метр при толщине 2-3 мм. При этом материал имеет высокую механическую прочность и термостойкость, а также устойчивость к климатическим воздействиям и агрессивным средам.

Разработанный материал может применяться и для объектов военно-морской техники. Его применение при изготовлении, например, надстроек надводных кораблей позволит уменьшить демаскирующие признаки и обеспечит кораблю малозаметность в широком диапазоне частот.

Как полагают эксперты, применение нового материла может существенно повысить устойчивость объектов военной техники от высокоточного ракетного оружия с радиолокационными, тепловыми и лазерными системами наведения.

Фото:ИТАР-ТАСС/ЛевФедосеев

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Техника убирает снег в Мурманске

Вывоз снега из дворов обсудили на заседании правительства Мурманской области с управляющими компаниями

12:35 – 13 марта

Пятитысячные купюры.

Верховный суд РФ отменил решение таможни о доплате пошлины за автомобиль

12:17 – 13 марта

Салон ритуальных услуг в Мурманске

В Мурманске выросла стоимость погребального минимума

11:59 – 13 марта

Мурманский парламентарий заседал с коллегами по Северо-Западу в Сыктывкаре

11:33 – 13 марта

Клубника на грядке

Чем подкормить клубнику ранней весной: советы агрономов для богатого урожая

12:20 – 13 марта

Почему машины-автомат убивают канализационные трубы: часто дело в стиральном порошке — проверьте свой

10:31 – 13 марта

Мост в лесу

Гороскоп на воскресенье, 15 марта: что стоит поменять каждому знаку

10:20 – 13 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.30 / 81.30 91.70 / 93.70
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 81.00 90.50 / 93.00
Совкомбанк 78.75 / 82.25 91.00 / 93.20
Форабанк 79.30 / 82.30 91.40 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта