16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:43 Пятница 19 сентября 2025

Уличным музыкантам из Эквадора, задержанным в Мурманске, может грозить закрытие въезда в Россию на 5 лет

8:45 – 6 сентября 2013

Бродячие артисты выступали в Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Уличный концерт в Заполярье был оборван вчера у кинотеатра «Мурманск» с появлением сотрудников полиции

Сегодня в Октябрьском суде состоится заседание, на котором будет решена судьба уличных музыкантов-индейцев, которые приехали из Эквадора. Бродячие артисты выступали в Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Уличный концерт в Заполярье был оборван вчера у кинотеатра «Мурманск» с появлением сотрудников полиции.

Источник ИА «B-port» в УФМС России по Мурманской области сообщил, что из четырёх задержанных у одного документы оказались в полном порядке, и он вернулся в гостиницу. У остальных граждан Эквадора истёк срок безвизового нахождения на территории Российской Федерации.

Сотрудники отдела миграционного контроля сначала общались с задержанными музыкантами по-английски – один из индейцев знает его достаточно хорошо. Затем был приглашён обрусевший кубинец, который помог перевести всё с испанского на русский.

«На усмотрение судьи нарушителям грозит наложение штрафа за нарушение миграционного законодательства в размере от 2 000 рублей. Судья также может принять решение о выдворении троих граждан Эквадора. В таком случае им будет закрыт въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет», - рассказал собеседник агентства.

Задержанные музыканты-индейцы рассказали, что не знали о нарушении миграционного законодательства. Пояснили, что приехали в Россию играть на национальных инструментах и продавать свои музыкальные диски.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября