16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Продажу энергетиков в школах, больницах, спорткомплексах и культурных центрах Мурманской области хотят запретить

15:16 – 18 сентября

На "Большое Радио" придет популярный участник стендап-шоу

15:01 – 18 сентября

Жительница Мурманска украла у подружки дорогие наушники

14:44 – 18 сентября

Власти собираются бороться с просрочкой в магазинах

14:29 – 18 сентября

В стиле «Великого Гэтсби» — дом Ковальчук и Чумакова: стильный дом в духе американского неоклассицизма 20-х годов прошлого века

15:15 – 18 сентября

«Чертовы ворота», счастливый билет и другие суеверия времен СССР: почему люди до сих пор играют по старым правилам — с чем это связано

14:45 – 18 сентября

Выше всяких похвал: обладатели IQ=120 не сидят без дела — даем 12 секунд на решение примера

14:31 – 18 сентября

Мурманская область подтвердила свой высокий экологический рейтинг

10:15 – 9 сентября 2013

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» представила экологический рейтинг субъектов Российской федерации за летний расчётный период 2013 года

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» представила экологический рейтинг субъектов Российской федерации за летний расчётный период 2013 года.

В рамках проведения экспедиции «37-ой меридиан» в области были проведены широкомасштабные экспедиционные работы по изучению экологической обстановки. В целом регион подтвердил свой высокий экологический рейтинг, отмечается в сообщении организации.

«По результатам экспедиции в надзорные государственные органы направлено более 30 жалоб на природоохранные нарушения, - комментирует Роман Пукалов, директор природоохранный программ «Зелёного патруля». - Но ни одного требования о возбуждении уголовных дел с нашей стороны не было. Для диалога с крупными природопользователями мы использовали метод прямого запроса информации и получения доступа на промышленные площадки. На диалог пошли только представители Мурманского торгового порта (по которым, кстати, «Зелёный патруль» получил наибольшее количество жалоб населения), и Кольская ГМК. Последняя - дочернее предприятие «Норильского Никеля» - единственное, которое впервые в своей истории открыло доступ в плавильные цеха для общественной проверки. В ходе этой экспедиции также исследовался вопрос о трансграничный переносе загрязняющих веществ из России в Европу и обратно. Мы первые, кто поставил на повестку дня для широкого обсуждения вопрос о том, что территория России подвержена атмосферному загрязнению со стороны стран Европейского союза и королевства Норвегия».

За малым исключением, в Год экологии основное количество регионов России показывают негативную динамику, что демонстрируется снижением сводного экологического индекса, в том числе, и России в целом. Руководитель аналитических проектов «Зелёного патруля» Вячеслав Фёдоров считает, что основная причина негативной тенденции – отсутствие значимых событий, кардинально меняющих экологическую ситуацию в регионах, городах, промышленных кластерах.

«Экологической модернизации крупных промышленных объектов не происходит, по–прежнему на уровне каменного века утилизация ТБО и промышленных отходов, ухудшается состояние водных объектов и атмосферного воздуха, не растёт экологическая культура населения». – комментирует Фёдоров.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября