16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:02 Среда 18 марта 2026

Коммунальщики области задолжали за электроэнергию 172 миллиона рублей

12:15 – 9 сентября 2013

В списке наиболее злостных должников: ООО «МУ ЖСК» с долгом в 32 млн рублей, ООО «Октябрьское ЖЭУ» – 29 млн рублей и ЗАО «Севжилсервис» – 12 млн рублей)

Более 70 организаций-исполнителей коммунальных услуг с 1 марта текущего года до настоящего времени вообще не произвели ни одной оплаты в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии.

Проблема неплатежей исполнителей коммунальных услуг (ИКУ)ресурсоснабжающим предприятиям уже давно вышла из-под контроля. Регулярно сменяющие друг друга управляющие компании зачастую не несут никакой ответственности за ненадлежащее расходование средств, полученных в счёт оплаты жилищно-коммунальных услуг. Преднамеренное банкротство предприятий ЖКХ и ИКУ с целью неоплаты ими долговых обязательств за потреблённые ресурсы также никак не пресекается.

Недобросовестные управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и прочие «хозяйствующие» организации, используя лазейки в существующем законодательстве, могут достаточно долго не оплачивать счета за коммунальные услуги, расходуя средства, поступающие от граждан, по своему усмотрению. Прикрываясь особым порядком введения ограничений электроснабжения за неплатежи населения, ИКУ накапливают гигантские задолженности по оплате потреблённых ресурсов, а затем попросту исчезают. В то же время собственники помещений многоквартирных домов, исправно вносящие плату за коммунальные услуги, зачастую совсем не интересуются, куда деваются их «кровные», а зря! Своевременное и абсолютно законное вмешательство в дела своих «домоправителей» может выявить и предотвратить очень многие нежелательные явления: от банального безделья до «тихого» банкротства управляющей организации.

В Мурманской области общая задолженность различных ИКУ перед гарантирующим поставщиком электроэнергии (ГП) – ОАО «МРСК Северо-Запада» – по состоянию на 26 августа 2013 года составила 172 млн рублей. В списке наиболее злостных должников: ООО «МУ ЖСК» с долгом в 32 млн рублей, ООО «Октябрьское ЖЭУ» – 29 млн рублей и ЗАО «Севжилсервис» – 12 млн рублей). Группа компаний «Мурманремстрой» в совокупности задолжала поставщику более 13 млн рублей.

Среди ТСЖ, ЖСК и прочих «выборных» кооперативов также много неплательщиков. Задолженность жилищно-строительного кооператива ЖСК «Мурманск-35» – 142 тыс. рублей, ТСЖ «Новый квартал» – 334 тыс. рублей, ТСЖ «НАШ ДОМ» – 273 тыс. рублей.

Более 70 организаций-исполнителей коммунальных услуг с 1 марта текущего года до настоящего времени вообще не произвели ни одной оплаты в адрес ГП. В их числе ООО «СК «Центурион», МУП «Жилэксплуатация», ООО «Октябрьское ЖЭУ», ООО «Мурманская городская компания», ООО «УК Север».

Единственным способом воздействия на должников является обращение в прокуратуру и в суд, что и осуществляет ОАО «МРСК Северо-Запада». На данный момент реакцией прокуратуры Мурманской области на обращения гарантирующего поставщика стало подключение к этому вопросу Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области. В результате этого взаимодействия в правоохранительные органы были переданы сведения о 134 исполнителях коммунальных услуг. В данный момент все материалы по должникам рассматриваются в территориальных отделах полиции.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Государственный флаг РФ

Игорь Морарь поздравил мурманчан с воссоединением Крыма с Россией

13:51 – 18 марта

На сцене Мурманской областной филармонии концерт Дениса Мацуева

Денис Мацуев признался в любви мурманской публике «здесь и сейчас»

13:35 – 18 марта

Рабочие ремонтируют мост

На трассе Кола — Серебрянские ГЭС починят мост, который ждал ремонта 20 лет

13:17 – 18 марта

Кировск и Хибины

Спасатели вызволили пострадавшего альпиниста из белого плена Хибин

12:41 – 18 марта

Девушка позирует у воды

Гороскоп на 19 марта: новолуние в Рыбах запускает внутренний двигатель — успейте поймать момент

13:52 – 18 марта

сравнение советской розетки и современной

Вы точно могли о них забыть: 7 необходимых розеток, без которых жизнь — боль

13:44 – 18 марта

два открытых зонта

Ваша уязвимость скрывается за этим зонтом: пройдите экспресс-тест — найдите скрытую сторону личности

13:16 – 18 марта