16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:17 Суббота 13 июня 2026

«Газпром» компенсирует потери на внешнем рынке ценами на внутреннем

9:30 – 10 сентября 2013

Относительный успех власти на выборах открывает дорогу к непопулярным решениям, которые чиновники хотят подсластить с помощью обсуждаемого замораживания монопольных тарифов

Несмотря на обещания властей, тарифы естественных монополий будут расти, заявил профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Иван Стариков. "У нас ничего не делается для того, чтобы ограничить рост цен на газ. А около 70% электрической и тепловой энергии в стране - это газовая генерация, - поясняет эксперт. - Капитализация "Газпрома" чудовищно просела, почти в четыре раза. Сказалась также потеря части европейских рынков. Компенсация убытков проводится за счёт повышения внутренних цен на газ. Об этом пытаются не говорить, но это на самом деле так".

Предложенная заморозка тарифов - это неумелая попытка правительства компенсировать просчёты своей экономической политики, уверен глава центра экономических исследований Института глобализации и общественных движений Василий Колташов.

По его словам, правительство не боится падения инвестиций, оно уже давно за ним просто наблюдает. "Заморозка тарифов не вернет экономику к росту и не компенсирует потерь от вступления страны в ВТО. Мера эта, конечно, позволит населению немного перевести дух, однако коренным образом она не улучшит его положения, как и не исправит проблем хозяйственной системы России", - резюмирует Колташов.

"Ожидать каких-либо радикальных изменений в экономических курсах регионов не стоит. Это же касается и столицы", - заявляет "Независимой газете" гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. Власть получила сигнал, что можно ничего не менять. В том числе и социальные расходы в ближайшее время увеличиваться не будут.

Относительный успех власти на выборах открывает дорогу к непопулярным решениям, которые чиновники хотят подсластить с помощью обсуждаемого замораживания монопольных тарифов, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Выборы власть в целом считает своим успехом. Поэтому никаких новых причин для изменения экономической политики не появилось", - добавляет он.

После выборов, по его словам, возможно обострение экономического противостояния между городским и региональным руководством. Не исключены попытки ограничения каких-либо городских проектов, но полная экономическая блокада оппозиционеров практически исключена, поскольку Кремль не заинтересован в дестабилизации, сообщает Newsru.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

вид на Мурманск

Мурманчане пожаловались главам округов на протечки, подъезды и неработающий лифт

19:05 – 13 июня

автомобиль без колёс

Безработный житель Мурманска снял колёса с чужого автомобиля и оказался под следствием

18:08 – 13 июня

кит в Териберке

Систему оказания помощи морским животным планируют создать в Мурманской области

17:01 – 13 июня

дети с автоматами

Оружие, первая помощь и рассказы об СВО: в детском лагере Мурманска провели «Зарницу»

16:11 – 13 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня