16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:21 Четверг 25 апреля 2024

Ситуацию с жилищным строительством в Мурманской области необходимо кардинально менять – Сергей Вахруков

13:11 – 11 сентября 2013

В Мурманскую область с рабочей поездкой прибыл заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков

В Мурманскую область с рабочей поездкой прибыл заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков. Он остался крайне недоволен темпами подготовки к отопительному сезону некоторых муниципалитетов, в частности, ЗАТО Александровск.

Жёсткая критика прозвучала и в адрес жилищного строительства в Мурманской области. Вахруков посетил стройплощадки в Мурманске и Мончегорске и дал оценку реализации в регионе программы по расселению аварийного жилья.

«Для нас очень важно, чтобы на территории области программа выполнялась динамично», - отметил Вахруков. Он добавил, что это задача, поставленная президентом Российской Федерации. В срок до 2016 года программа по расселению из аварийного жилья (признанного таковым на 1 января 2012 года) должна быть завершена.

«Дома довольно энергоэффективные, быстро возводимые, и по цене они вписываются», - отозвался о строительстве в Мурманской области заместитель министра.

При этом Сергей Вахруков раскритиковал отсутствие в области отрасли промышленных стройматериалов, ведь в итоге в Мурманской области вынуждены использовать привозные материалы, что ведет к удорожанию самого строительства.

«Кроме того, нужно увеличивать объёмы строительства», - сказал Вахруков. По мнению заместителя министра регионального развития, 20 тысяч кв.м. жилья в год – явно недостаточно для Мурманской области. Вахруков заявил, что ситуацию необходимо кардинально менять.

«Для того, чтобы увеличить объёмы жилищного строительства, дать возможность раз в 15 лет нашим семьям улучшать жилищные условия, снизить стоимость квадратного метра на 20% до 2020 года и в целом улучшить жилищно-коммунальные услуги, нужно иметь хорошую промышленность стройматериалов и нормальную базу для увеличения объёмов строительства», - поставил задачу Вахруков.

Лента новостей