16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 Суббота 27 сентября 2025

Наши гости

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Самые читаемые

Горе-наркосбытчика задержали с поличным

16:01 – 27 сентября

Уборки и ремонты: прошли очередные встречи руководителей округов с жителями Мурманска

14:51 – 27 сентября

Настойчивый похититель велосипеда рискует лишится свободы

13:17 – 27 сентября

Игорь Морарь поздравил работников дошкольного образования с профессиональным праздником

12:31 – 27 сентября

Как в СССР покупали запчасти: где доставали детали — когда их не было

17:00 – 27 сентября

Первая половина октября 2025 года принесет стабильность: у нескольких знаков Зодиака появится ясность в делах — кого ждет спокойная жизнь

16:00 – 27 сентября

Почему проводники добавляли соду в чай: секрет прост — эту хитрость советуют даже американские журналы

15:00 – 27 сентября

Кларнетистку из Норвегии не пускают в Мурманск

10:05 – 25 сентября 2013

Анна больше 20 лет ездит из Норвегии в Россию, её знают в лицо все на таможне. Сейчас она признается, что находится в депрессии – её посчитали злостной нарушительницей. Эта ситуация мне кажется оскорбительной

Гражданка Норвегии Анна Роструп не смогла попасть в Россию. Кларнетистка, которая сотрудничает с филармонией Мурманска более 20 лет, узнала, что въезд в наше государство ей закрыт до мая 2014 года.

По словам её подруги Екатерины Ефремовой, известного в Мурманской области музыканта, причиной закрытия въезда стали два случая нарушения миграционного режима.

В первом случае норвежской кларнетистке позвонили в гостиничный номер из миграционной службы и потребовали прибыть на границу, чтобы поставить штамп в визе. Пропустив репетицию оркестра, Роструп на такси отправилась на пограничный пункт, где её никто не ждал.

«Эта несогласованность служб, и невнятные требования – по-моему, отличительная и узнаваемая черта наших органов», - признается Екатерина Ефремова.

При этом у Ефремовой и Роструп в ноябре было запланировано пять концертов, один из которых – в рамках празднования долголетнего успешного сотрудничества музыкантов двух стран.

В филармонии Анна Роструп должна была выступать в концертах, посвящённых 110-летию со дня рождения Арама Хачатуряна.

«Анна больше 20 лет ездит из Норвегии в Россию, её знают в лицо все на таможне. Сейчас она признается, что находится в депрессии – её посчитали злостной нарушительницей. Эта ситуация мне кажется оскорбительной», - рассказала ИА «B-port» Екатерина Ефремова.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 83.25 / 86.25 98.50 / 101.50
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 83.00 / 84.40 98.00 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманска могут разрешить застройщику дома на Кольском проспекте отклониться от параметров строительства

13:26 – 25 сентября

Торговлю энергетиками на объектах образования, здравоохранения, культуры и спорта в Мурманской области запретили

14:17 – 23 сентября

И.о. министра финансов Мурманской области назвала ситуацию с госдолгом и дефицитом регионального бюджета «тревожной»

11:49 – 23 сентября

Тепло в дома мурманчан начнут подавать с 22 сентября

14:03 – 20 сентября