16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:52 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Роспотребнадзор рассказал об итогах санитарно-карантинного контроля на пунктах пропуска через госграницу в Мурманской области

19:23 – 9 января

Полицейские задержали в Мончегорске любителя алкогольных поездок

18:17 – 9 января

Короткое замыкание стало причиной возгорания в квартире в Мурманске

17:06 – 9 января

Прибытие рейсов из Москвы и Петербурга в Мурманск задерживается

16:00 – 9 января

О вашей уверенности расскажет оптическая иллюзия: взяли 2 яблока — получился психологический тест

19:28 – 9 января

Ночные убийцы: почему совы не охотятся днём — неочевидная причина

19:05 – 9 января

Их всего 5, но сколько боли: ошибочные решения в ремонте — выглядят круто лишь неделю

18:03 – 9 января

Двум активистам Гринпис предъявлены обвинения в пиратстве

7:37 – 2 октября 2013

Обвинения предъявлены видеооператору-фрилансеру из Великобритании и активистке из Бразилии. Это обвинение грозит заключением на срок от 10 до 15 лет

Как сообщили ИА «Би-порт» в Гринпис, двум активистам Гринпис, задержанным на ледоколе Arctic Sunrise во время мирного протеста на «Приразломной», предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса РФ – пиратство, совершенное в составе организованной группы.

Обвинения предъявлены видеооператору-фрилансеру из Великобритании Джоне Брайне Кирон и активистке из Бразилии Анне Пауле Масиель. Это обвинение грозит заключением на срок от 10 до 15 лет.

«Безусловно, обвинения в пиратстве не обоснованы и не доказаны, - заявила адвокат Гринпис Интернешнл Ирина Исакова. – Доказательства должны быть достаточными для предъявления обвинения. Доказательства следствия безотносительны – в протоколе допроса свидетелей не содержится конкретных фактов, которые указывают на конкретное лицо. Доказательства следствия также недопустимы, так как были собраны в нарушение закона. Например, задержание происходило по большей части без присутствия адвокатов. Мы будем обжаловать неправомерные действия как следственных, так и судебных органов».

Лента новостей