16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:51 Вторник 23 апреля 2024

Сегодня Леонид Мостовой освобожден от занимаемой должности

10:27 – 9 октября 2013
Сегодня решением губернатора Мурманской области освобожден от занимаемой должности председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области Леонид Мостовой.

Сегодня решением губернатора Мурманской области освобожден от занимаемой должности председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области Леонид Мостовой.
Как пояснил заместитель губернатора Анатолий Векшин, профессиональная пригодность Леонида Мостового была поставлена под сомнение после возникновения возмутительной ситуации с захоронением останков советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны при защите Заполярья. В результате абсолютно формального отношения к делу со стороны руководителя комитета под угрозой срыва оказалось проведение торжественной церемонии захоронения в Долине Славы останков 60 советских воинов. Анатолий Векшин 3 октября провел специальное совещание по этому вопросу.
«Уважение к памяти советских воинов, защитивших Родину – это безусловная прерогатива для всех нас. Поэтому традиционное торжественное захоронение останков красноармейцев в этом году пройдет, как и прежде – в дни торжеств, посвященных разгрому фашистских войск в Заполярье в Долине Славы», - подчеркнул А.Векшин.
Бюрократический подход и халатное отношение к делу – так охарактеризовала губернатор Марина Ковтун сложившуюся ситуацию. Действия чиновника вызвали у главы региона крайнее возмущение. М.Ковтун убеждена, что чиновник, не понимающий значения слова «память», не умеющий решать важнейшие для всех нас вопросы и вести диалог с общественностью, не должен отвечать за столь важное направление в работе.


Дополнительно:
У истоков поискового движения в Мурманской области стоял почетный гражданин Мурманской области и города Мурманска, ветеран Великой Отечественной войны Лев Васильевич Журин.
На территории Мурманской области работа по увековечению памяти погибших защитников Отечества ведется на общественных началах.
По данным управления Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области, зарегистрированы общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере увековечения памяти, в Кандалакше (отряды «Верман» и «Поиск»), Полярных Зорях (отряд «Поиск»), Мурманске (отряд «Полярная гвардия») и Координационный Совет поисковых объединений Мурманской области.
Администрацией муниципального образования Полярные Зори, администрациями Кандалакшского и Печенгского районов организовано взаимодействие с поисковыми объединениями на подведомственных территориях.
В рамках празднования 69-й годовщины освобождения села Алакуртти от немецких захватчиков проведена торжественная церемония по увековечению памяти 112 защитников Советского Заполярья, из них установлены имена 7 человек.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /



Лента новостей