16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Среда 24 апреля 2024

Маковую соломку и морфин нашли на борту "Арктик Санрайз" - Следственный комитет

11:57 – 9 октября 2013

Сегодня Следственный комитет России заявил, что в ходе осмотра судна "Арктик Санрайз" были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается

В настоящее время следствие получило судебное решение о наложении ареста на судно "Арктик Санрайз".

"Действия следствия, связанные с реализацией этого судебного решения, будут осуществляться в четком соответствии с нормами российского и международного права", - заявил сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следователи и криминалисты с привлечением узкопрофильных специалистов изучают документы, предметы и оборудование, изъятые в ходе осмотра судна. Установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях.

Кроме того, в ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается.

Сейчас следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили катеры береговой охраны, отмечается в релизе Следственного комитета.

"Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти", - уверен Маркин.

Владимир Маркин также сообщил, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений.

Лента новостей