16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:55 Суббота 20 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Проезд по «Серебрянке» пока открылся

13:53 – 20 декабря

Десять детских докторов в Мурманске получили звание «Наш любимый врач»

12:44 – 20 декабря

Под Апатитами полностью сгорел брошенный автомобиль

11:50 – 20 декабря

Игорь Морарь поделился мнением о прямой линии и пресс-конференции главы государства

10:45 – 20 декабря

Правда ли что соль отмывает унитаз не хуже специальной бытовой химии — правда, но есть важный нюанс: узнайте, какой

13:31 – 20 декабря

Сердца будут пылать от любви: 2 знака Зодиака найдут своё счастье — после 22 декабря 2025 года им придётся пройти к нему непростой дорогой

13:00 – 20 декабря

Сосо Павлиашвили решает головоломки на турнире — передвиньте спичку, чтобы получить ответ: у вас 17 секунд на решение

12:36 – 20 декабря

Несмотря на дефицитный бюджет, депутаты облдумы увеличили госслужащим денежное поощрение

8:11 – 18 октября 2013

Прокурор области предложил Губернатору области отклонить данный Закон в связи с несоответствием его нормам бюджетного законодательства

17 октября депутаты Мурманской областной Думы приняли Закон Мурманской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области в сфере государственного управления». Данным Законом депутаты предлагают увеличить денежное поощрение и иные выплаты лицам, замещающим государственные должности Мурманской области, и государственным гражданским служащим Мурманской области.

В финансово-экономическом обосновании к проекту Закона указано, что внесение указанных изменений потребует дополнительных финансовых средств в объеме 55,7 млн. рублей в 2013 году и 192,3 млн. рублей в 2014 году.

Прокуратура считает, что закон не согласуется с требованиями бюджетного законодательства.

Реализация органом государственной власти своих полномочий по установлению дополнительных материальных гарантий напрямую зависит от уровня наполнения бюджета субъекта собственными доходами, обеспечивающими возможность самостоятельного исполнения им своих расходных обязательств, считают в областной прокуратуре.

Признание Мурманской области дотационной является объективным показателем, указывающим на низкий уровень бюджетной обеспеченности, не позволяющий за счёт собственных средств выполнять свои расходные обязательства.

С учётом этого деятельность органов государственной власти по реализации полномочий, связанных с установлением дополнительных мер социальной поддержки, также должна отвечать принципу сбалансированности бюджетов, который в данном случае устанавливает необходимость минимизации размера дефицита бюджета, для достижения соответствия предусмотренных бюджетом расходов суммарному объему доходов.

Областной бюджет за 2012 год исполнен с дефицитом 5 875 057,3 тыс. рублей. Законом Мурманской области утвержден дефицит областного бюджета на 2013 год в размере 8 788 239,6 тыс. рублей. Размер государственного долга Мурманской области к концу 2012 года по сравнениюс началом 2009 года возрос с 825 000,0 тыс. рублей до 8 588 563,0 тыс. рублей или более чем в 10 раз, и по структуре состоял на 53,4 % из бюджетных кредитов, привлеченных из федерального бюджета и – 46,6 % из кредитов, полученных от кредитных организаций.

Только в 2012 году государственный долг Мурманской области вырос более чем в 2,3 раза.

Принимая во внимание невысокий уровень бюджетной обеспеченности Мурманской области, прокуратура считает, что установление вводимыми нормами дополнительных материальных гарантий не согласуется с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов, не обеспечивает баланс частных и публичных интересов.

Несмотря на замечания прокурора области, изложенные председателю Мурманской областной Думы Василию Шамбиру, депутаты приняли Закон Мурманской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области в сфере государственного управления» в первом чтении и окончательной редакции, и направили его Губернатору для обнародования.

Учитывая изложенное, прокурор области предложил Губернатору области отклонить данный Закон в связи с несоответствием его нормам бюджетного законодательства.

Лента новостей