16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:51 Пятница 26 апреля 2024

Шесть буксиров для ВМФ РФ отправлены Севморпутем во Владивосток

6:38 – 2 ноября 2013

Суда предназначены для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, проведения эскортных операций, снятия с мели кораблей и судов

Судостроительный завод «Пелла» (Ленинградская область) завершил уникальную операцию по погрузке шести буксиров на борт специализированного судна HHL Lagos компании Hansa Heavy Lift (Германия). Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, судно доставит буксиры Северным морским путем во Владивосток.

Рейс по доставке буксиров ориентировочно продлится 30 дней.

Шесть буксиров, а именно два морских буксира проекта ПЕ-65 «МБ-92» и «МБ-93» и четыре буксира проекта 16609 «РБ-402», «РБ-403», «РБ-404» и «РБ-405» построены на ОАО «Пелла» в 2013 году. До конца года суда будут введены в эксплуатацию в составе Тихоокеанского Флота ВМФ РФ.

Общий вес шести буксиров составил 3 тысячи тонн. Для погрузки буксиров с воды ОАО «Пелла» изготовило специальные грузозахватные приспособления, остропку которых под водой производили водолазы, а крепления буксиров на палубе судна осуществлялось с помощью специальных металлических конструкций (кильблоков), на изготовление которых ушло 200 тонн металла.

Суда предназначены для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, проведения эскортных операций, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, перевозки грузов, ломки льда, а также для участия в спасательных и специальных операциях.

2 3

Лента новостей