16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:53 Пятница 26 апреля 2024

Власти требуют продлить на три месяца арест активистов Гринпис

14:30 – 15 ноября 2013

На данный момент в Калининский районный суд Санкт-Петербурга поступили шесть ходатайств о продлении задержания, еще девять запросов должны поступить в понедельник. Если суд не удовлетворит запросы СК, активисты будут освобождены.

Следственный Комитет заявил, что потребует продления на три месяца сроков задержания 30 активистов Гринпис для дальнейшего расследования. Соответствующие ходатайства будут рассмотрены на слушаниях в судах Санкт-Петербурга на следующей неделе.

На данный момент в Калининский районный суд Санкт-Петербурга поступили шесть ходатайств о продлении задержания, еще девять запросов должны поступить в понедельник. Если суд не удовлетворит запросы СК, активисты будут освобождены.

«Мы будем решительно бороться против абсурдной попытки оставить невиновных людей за решеткой. Если суд удовлетворит ходатайство, мы немедленно направим апелляцию с требованием освободить активистов, - заявляет исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду.

Действия следствия – это фарс и издевательство над правосудием. Следственный комитет уже два месяца занят «расследованием» несуществующего преступления, хотя все мотивы и детали акции на «Приразломной» ни от кого не скрывались, и были изложены в пресс-релизах и на видеозаписях Гринпис. Зачем следствие требует три дополнительных месяца на выяснение обстоятельств? Всем уже очевидно, что активистов держат за решеткой не за нарушение, а только потому, что они выступили против опасного бурения в Арктике.

Гринпис будет требовать их освобождения всеми законными способами. Нам нужна поддержка людей в России и по всему миру, чтобы вместе бороться за свободу, за базовое право человека – выражать свое мнение на мирном протесте».

Адвокат Гринпис Андрей Сучков комментирует: «Требования следствия вызывают только недоумение. Во-первых, в действиях арестованных не было ни признаков пиратства, ни хулиганства. Во-вторых, как признает и само следствие, активисты не нарушили ни одно из положений закона об особой экономической зоне России, где проходила акция. И сам арест два месяца назад, и тем более его продление, незаконны. Два месяца – вполне достаточный срок для сбора доказательств и выяснения обстоятельств происшествия. Нерасторопность следствия – не основание для того, чтобы держать людей в клетках».

Судебные слушания по всем 30 активистам должны быть завершены к 24 ноября, когда заканчивается срок их задержания. Адвокаты Гринпис будут оспаривать продление сроков, требуя отпустить активистов под залог до суда.

Несмотря на заявления Следственного комитета о том, что обвинение было переквалифицировано на хулиганство, обвинения в пиратстве до сих пор формально не сняты, говорится в сообщении Greenpeace.

Лента новостей