16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:11 Суббота 27 апреля 2024

Норвегия пока не нашла денег на расширения КПП Стурскуг

12:31 – 25 ноября 2013

Председатель Совета губернии Финмарк Рюнар Шостад требует немедленно выделить средства, чтобы Норвегия могла привести свои расходы на новый пограничный пункт пропуска в соответствие с российскими

Председатель Совета губернии Финмарк Рюнар Шостад требует немедленно выделить средства, чтобы Норвегия могла привести свои расходы на новый пограничный пункт пропуска в соответствие с российскими, сообщает BarentsObserver.

На пути в Мурманск на празднование 25-летия установления дружеских связей между самой северной губернией Норвегии и российским Кольским полуостровом Рюнар Шостад сделал остановку на КПП Стурскуг. Делегации на этот раз повезло, очереди на границе обычно намного длиннее.

Движение через российско-норвежскую границу выросло вдвое за последние три года, в этом году ожидается 310 000 единичных переходов. Виной тому резко похорошевшие дороги, упрощённые визовые требования, возможности для заграничного шопинга и налаживающиеся в целом контакты. Теперь во весь рост встаёт проблема недостаточной пропускной способности КПП по обе стороны границы.

Пока норвежские власти год за годом обсуждают, как найти финансирование для нового пограничного пункта в Стурскуге, в России уже в прошлом месяце объявили о плане финансирования нового КПП Борисоглебск на сумму 26 миллионов евро.

«Это как-то грустно и смешно, что мы не можем найти финансирование, тогда как Россия, чтобы построить новый пропускной пункт, обращается к программе ЕС Коларктик», – сказал Рюнар Шостад в интервью BarentsObserver'у.

Современный КПП на российской стороне открыли в 2003 году при полном финансировании со стороны министерства иностранных дел Норвегии.

«Теперь очередь за нами. Новое правительство совершенно ясно выразилось, что средства на новый КПП в Стурскуге обязательно будут. Но необходимого финансирования они не обеспечили. Готово всё, готов проект, и как раз единственное, чего сейчас нет – это денег», – говорит Рюнар Шостад.

С Шостадом согласен глава Норвежского Баренцсекретариата Рюне Рафаэльсен – что Норвегия, как ни жаль, остаётся просто в роли двоечника.

Недостаток средств на новый таможенный пункт может затормозить развитие деловых отношений между двумя странами, опасается Рафаэльсен.

«Для развития бизнеса через границы в регионе имеются огромные возможности, но при этом необходима суперсовременная таможня, способная принять на себя растущий поток», – говорит он. В Стурскуге, считает он, необходимо вводить новые технологии иммиграционного и транспортного контроля.

«У Норвегии один-единственный сухопутный пункт пропуска в Россию. Стурскуг должен содействовать лёгким и быстрым контактам между двумя странами, а не очередям».

Фото: Markus Karlsen

Лента новостей