16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область активнее всех по СЗФО внедряет стандарт деятельности органов исполнительной власти

11:50 – 2 декабря 2013

Уполномоченные по защите прав предпринимателей назначены в 8 субъектах РФ СЗФО, за исключением Ленинградской, Мурманской и Новгородской областей

В Санкт-Петербурге под председательством помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергея Зимина прошло Первое заседание Совета по содействию предпринимательской (инвестиционной) деятельности и развитию конкуренции Северо-Западного федерального округа.

В мероприятии принял участие заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий, а также представители исполнительных органов государственной власти, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, а также руководители общественных объединений.

Обсуждались вопросы деятельности института уполномоченных по защите прав предпринимателей и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, который включает в себя принятие региональными органами власти стратегических документов инвестиционного развития региона, создание комфортных условий для осуществления инвестиционной деятельности, а также предоставления гарантий инвесторам.

Было отмечено, что на сегодняшний день все субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Северо-Западного федерального округа участвуют во внедрении Стандарта. Лидерами по его внедрению являются – Ленинградская, Вологодская и Мурманская области. По информации Е. Лебедева, в следующем году Стандарт будет полностью внедрен в большинстве регионов Северо-Западного федерального округа.

Уполномоченные по защите прав предпринимателей назначены в 8 субъектах РФ СЗФО, за исключением Ленинградской, Мурманской и Новгородской областей. Вместе с тем, в ряде субъектов сложилась ситуация, когда уполномоченные не могут в полной мере осуществить свою деятельность из-за отсутствия регионального законодательства, определяющего их работу.

По итогам заседания исполнительным органам власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа рекомендовано продолжить работу по внедрению Стандарта, обеспечить завершение формирования аппаратов региональных уполномоченных, в частности принятия региональных законов, выделения бюджетных средств на их деятельность, организации работы общественной приемной и активному привлечению их к работе по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Со своей стороны аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе окажет содействие региональным уполномоченным по взаимодействию с федеральными органами власти.

Представители общественных организаций поблагодарили за меры, предпринимаемые органами власти различных уровней, направленных на развитие бизнеса.

Лента новостей