16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:04 Четверг 28 марта 2024

Плохие зубы – причина инсульта

15:27 – 9 декабря 2013

В анализах мы обнаружили более чем в половине случаев остатки бактерий, указывающих на воспаления полости рта. Эти бактерии могут быть одной из причин кровоизлияния в мозг

Плохие зубы и инфекции полости рта могут быть причастны к возникновению многих заболеваний, которые раньше не связывались с состоянием здоровья рта. Исследовательская группа из Тампере (Финляндия) первой в мире обнаружила связь между воспалениями полости рта и внутримозговым кровоизлиянием, сообщает служба новостей Yle.

Исследовательская группа, состоящая из нейрохирургов, стоматологов, микробиологов и судебных медиков, собрала данные о 36 кровоизлияниях и сделала исключительное наблюдение, рассказывает член группы, стоматолог Микко Пююсало.

- В анализах мы обнаружили более чем в половине случаев остатки бактерий, указывающих на воспаления полости рта. Эти бактерии могут быть одной из причин кровоизлияния в мозг.

- Необходимы дополнительные исследования. Нам нужно выяснить, в каком состоянии находились зубы пациентов. Пока мы только обнаружили остатки бактерий во внутримозговых кровоизлияниях, подчеркивает Пююсало.

По данным ученых, воспаления в полости рта могут, в частности, увеличить риск преждевременных родов, а также повлиять на возникновение заболеваний сердечнососудистой системы. Часть инфекций в протезах суставов также может быть связана со стоматологическими инфекциями.

Воспаление десен является одним из самых распространенных и, при этом, коварных воспалений.

- Человек может быть носителем инфекций полости рта в течение 40 лет, не зная об этом. От этого нет никакой пользы, а, наоборот, большой вред, рассказывает Микко Пююсало.

На лечение и профилактику, а также на исследования нужны деньги

Когда в Финляндии стали искать возможные статьи для сокращений расходов госсектора, одним из вариантов было сокращение средств на стоматологический уход для взрослых. По мнению Микко Пююсало, политики иногда забывают, насколько большое значение имеют здоровые зубы.

- Звучали предложения о том, чтобы лишить взрослых права на муниципальную стоматологию. Это предложение доказывает, что еще не все понимают, насколько этот вопрос важен с точки зрения здоровья всей нации.

Исследователи обеспокоены также дальнейшим финансированием их научного проекта. По словам Пююсало, проводимые исследования нуждаются в дорогостоящей аппаратуре.

Фото: Yle

Лента новостей