16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:23 Четверг 25 апреля 2024

В 2014 году в Полярных Зорях может появиться тепличный комбинат

7:00 – 17 декабря 2013

Под строительство выделен земельный участок (в 12 км от города Полярные Зори и в 500 м от Кольской АЭС), общей площадью 184 297 кв. м, на котором ранее был расположены тепличный комплекс, построенный в конце 70-х – начале 80-х годов

Состоялась встреча главы муниципального образования Пухова М.О. с генеральным директором ООО «Кольский продукт» Катюховым Н. В. Стороны обсудили ход строительства инновационного тепличного комбината на территории муниципального образования города Полярные Зори. Проект предусматривает строительство современного автоматизированного тепличного комплекса в районе Крайнего Севера с использованием энергосберегающих технологий для выращивания огурцов, томатов и зелени общей полезной площадью 5,8 га.

Под строительство выделен земельный участок (в 12 км от города Полярные Зори и в 500 м от Кольской АЭС), общей площадью 184 297 кв. м, на котором ранее был расположены тепличный комплекс, построенный в конце 70-х – начале 80-х годов. Произведена подготовка площадки строительства путем демонтажа ранее существующих разрушенных зданий и конструкций и очистки территории от мусора. Проведены предпроектные работы и подготовлены проектные решения по созданию внешних инфраструктурных сетей (электроэнергия, теплоснабжение, поливное водоснабжение, канализация, бытовое водоснабжение). Подписан контракт с поставщиком оборудования, для тепличного комбината. Голландская компания KGP GREENHOUSES обеспечивает строительство тепличных объектов «под ключ» и устанавливает весь комплекс тепличного оборудования. По окончанию строительства, компания KGP GREENHOUSES в течение двух лет будет осуществлять агросопровождение работающего комбината.

Реализация проекта позволит увеличить поступления налогов в бюджет муниципального образования, обеспечит население свежими продуктами питания, что очень важно в условиях Крайнего Севера, и даст городу порядка 120 новых рабочих мест.

По результатам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве между муниципальным образованием г. Полярные Зори с подведомственной территорией и ООО « Кольский продукт». В заключительном слове глава города М.О. Пухов выразил надежду, что этот проект будет реализован и уже в октябре 2014 года состоится пуск первой очереди комплекса.

Лента новостей