16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 – Суббота – 26 сентября 2026

В Мурманске педагог-педофил приговорен к 17 годам колонии строгого режима

5:28 – 18 декабря 2013

Мурманчанин Олег Свидович был педагогом дополнительного образования в детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Феникс», занимался тренерской деятельностью

В Мурманске педагог дополнительного образования приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима за преступления против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, сообщила в среду утром ИА «Би-порт» официальный представитель Следственного управления СКР по Мурманской области.

Мурманчанин Олег Свидович был педагогом дополнительного образования в детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Феникс», занимался тренерской деятельностью.

Коллегия присяжных заседателей признала его виновным по двум статьям. Свидович виновен по ч.2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста), также следствие доказало четыре эпизода по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Согласно материалам уголовного дела, во время выездов на спортивные соревнования с 2009 по 2011г.г. Свидович насиловал своих воспитанников, которым не исполнилось и 14 лет.

«О совершении преступлений стало известно после того, как один из воспитанников рассказал о произошедшем родителям, и они обратились в правоохранительные органы», - сообщила Татьяна Ковалёва.

Приговором Мурманского областного суда Свидовичу назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Кроме того, сроком на 15 лет он лишён права заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с воспитанием детей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманская областная дума

Выборы-2026: кому передали депутатские мандаты Чибис, Старовойтова, Фёдоров и Слуцкий

16:09 – 26 сентября

улица в Мурманске

Глава Следкома взял на контроль дело о нерасселении аварийного дома в Мурманске

15:08 – 26 сентября

государственная противопожарная служба Мурманской области

Внедорожник Mitsubishi сгорел ночью в Заполярном

14:10 – 26 сентября

ДТП

Смертельное ДТП в Кольском округе: легковушка столкнулась с грузовиком

13:08 – 26 сентября

Креветки в чесночном соусе

Креветки в чесночном соусе за 7 минут: ресторанный ужин дома, который дешевле в 4 раза, а аромат сводит с ума

13:43 – 26 сентября

Питание при варикозе

Варикоз и питание: флеболог назвал 5 продуктов-врагов, которые превращают ноги в свинец — откажитесь, и отёки спадут за неделю

10:37 – 26 сентября

Шоколадные капкейки

Шоколадные панкейки за 10 минут: пышнее оладий, вкус как от плитки шоколада, дети едят руками вместо бутербродов

7:25 – 26 сентября