16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:05 Суббота 27 апреля 2024

Росатом выбран для строительства новой АЭС в Финляндии

13:39 – 23 декабря 2013

Пока не ясно, потребуется ли парламенту вновь рассмотреть решение о строительстве АЭС после заключения договора между финской и российской компаниями

Финская компания Fennovoima и дочерняя компания российского Росатома «Rusatom Overseas» подписали в субботу договор о поставке оборудования для новой АЭС в Пюхяйоки. Согласно предварительному графику, новая электростанция должна начать производство энергии в 2024 году.

Окончательное решение об инвестиции в строительство АЭС Пюхяйоки будет принято в конце февраля, когда участники проекта строительства АЭС примут окончательное решение об участии в проекте. Одновременно с этим, 34 процента акций Fennovoima перейдет во владение Росатома, сообщает финская компания.

Стоимость сделки не оглашается. Министр промышленности и экономики Ян Вапаавуори доволен договором компании «Fennovoima» с дочерней компанией Росатома о поставке оборудования для новой АЭС в Пюхяйоки. По его словам, в данной экономической ситуации новые иностранные инвестиции в Финляндию очень желательны.

Пока не ясно, потребуется ли парламенту вновь рассмотреть решение о строительстве АЭС после заключения договора между финской и российской компаниями.

Лента новостей